8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как изменить получателя страховых взносов

Доброго времени суток. Я являюсь ИП и плачу страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование. Могу ли я выбрать получателя моих страховых взносов. Не государственный пенсионный фонд и ДМС.

07 февраля 2020, 07:55, Антон, г. Воронеж
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Применительно к вопросу указания получателя страховых взносов правило в 2020 году не поменялось. С января 2017 года в Налоговый кодекс включена глава 34 и администрирование этого сбора передано ФНС. Это установлено Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ.

То есть страховые взносы в 2020 году (не включая страхование от несчастных случаев на производстве) перечисляются на счет ИФНС. Изменить в этом плане вы ничего не можете.

При этом работники вправе в дальнейшем самостоятельно определять судьбу своих пенсионных накоплений, в том числе переводить их из одного негосударственного фонда в другой. Тем же правом на распоряжение накоплениями в рамках закона обладает и ИП, поскольку перечисляет взносы и за себя. Обращаю внимание, что в соответствии с частью 1 статьи 33.3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» 31 декабря 2015 года истек срок для принятия решения гражданами о выборе варианта пенсионного обеспечения. То есть если ранее не принималось решение о переводе накоплений из ПФР, то его принять уже нельзя. Подробнее об этом в разъяснениях ПФ http://www.pfrf.ru/press_center/~2016/03/22/108885

По поводу ДМС. Это добровольное страхование и осуществляется по желанию дополнительно к обязательным платежам.

25 февраля 2020, 12:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как изменить получателя алиментов, например: изменить с получателя(Мама) на Бабушку, возможно ли это?
Как изменить получателя алиментов, например:изменить с получателя(Мама) на Бабушку, возможно ли это?
26 октября 2020, 17:17, вопрос №2896058, Артур, г. Казань
2 ответа
Налоговое право
Кто признается плательщиками страховых взносов?
ИФНС России по городу-курорту Анапа Краснодарского края обратилась в Анапский районный суд Краснодарского края с административным иском к Семильской С.В. о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. В обоснование заявленных требований указано, что Семильская С.В.является ИП, состоит на налоговом учёте в ИФНС России по городу-курорту Анапа Краснодарского края состоит в качестве налогоплательщика (плательщик страховых взносов). ИФНС России по городу - курорту Анапа Краснодарского края выявила у Семильской С.В. сумму задолженности по страховым взносам и пени в размере 13470.95руб. и направила требование № 3698 от 14.03.2018. В связи с тем, что требование № 3698 от 14.03.2018 не было исполнено налогоплательщиком, налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № 84 Анапского района Краснодарского края о вынесении судебного приказа о взыскании с Семильской С.В. задолженности по страховым взносам и пени в размере 13470,95 руб.29.01.2019 мировым судьей судебного участка № 84 Анапского района Краснодарского края вынесен судебный приказ по делу № 2ад-166/2019 о взыскании с Семильской С.В. задолженности в размере 13470,95 руб. Однако, 14.02.2019 на основании поданного возражения Семильской С.В. (где она пояснила, что на момент вынесения судебного приказа ИП было закрыто) относительно исполнения судебного приказа, судебный приказ по делу № 2а-166/2019 отменен. Кто признается плательщиками страховых взносов? Где содержится перечень страховых взносов, обязательных к уплате на всей территории Российской Федерации? Где установлены объект обложения страховыми взносами, база для исчисления страховых взносов, расчетный период, тариф страховых взносов, порядок исчисления страховых взносов, порядок и сроки уплаты страховых взносов? Почему требование об уплате налогов направила ИФНС России по городу-курорту Анапа Краснодарского края? Каким образом, в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляется уплата страховых взносов такими плательщиками (срок уплаты)?
18 мая 2020, 18:09, вопрос №2775768, Яна Икрянникова, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Возврат переплаты страховых взносов в ПФР за 2015-2016 годы с суммы дохода свыше 300 тысяч рублей
У меня ИП, УСН доходы - расходы. Насколько я знаю, я могу вернуть переплату по страховым взносам за 2015 и 2016 годы, возникшую из-за того, что платили с общей суммы доходов, а потом ПФР признал это не правомерным и изменил на доходы - расходы. Налоговая отменила это решение, но страховые взносы платятся в налоговую с 1.01.2017 и за 15 - 16 годы можно вернуть. Я хочу обратиться в ПФР со стандартным заявлением на возврат и заручиться поддержкой юриста на случай отказа. Еще у меня есть одна сложность. Часть суммы за 2016 год мною не была уплачена вовремя (декларацию УСН доходы - расходы считали позже, чем платили взносы в ПФР и сумма страховых взносов в итоге получилась больше). Налоговая в июне этого года прислала требование об уплате этой суммы. Я не стала платить, но они таки взыскали ее, отправив инкассовое поручение в банк. Могу ли я эту сумму тоже включить в заявление о возврате или она уже считается уплаченной в налоговую?
28 июля 2018, 21:58, вопрос №2064412, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли по запросу в ИФНС изменить получателя средств?
Добрый день, юр.лицо оплатило ряд госпошлин (значительное количество)при подаче исковых заявлений на население по оплате за отопление. В платежных поручениях были указаны реквизиты не той налоговой. Как можно изменить получателя госпошлин чтобы суд принял данные платежки? Возможно ли по запросу в ИФНС изменить получателя средств? Спасибо
05 апреля 2018, 06:23, вопрос №1957320, Наталия, г. Тамбов
1 ответ
Взыскание задолженности
Мне нужен номер счета для оплаты недоимок по страховым взносам пеней и штрафов через сбербанк онлайн Р,Х город Абакан
добрый день меня зовут Яков мне необходим номер счета получателя для оплаты взыскания страховых взносов,пеней и штрафов за счет оплаты через сбербанк РХ город Абакан
20 мая 2016, 11:04, вопрос №1258823, рогательников яков александрович, г. Абакан
1 ответ
Дата обновления страницы 07.02.2020