Как изменить получателя страховых взносов

Доброго времени суток. Я являюсь ИП и плачу страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование. Могу ли я выбрать получателя моих страховых взносов. Не государственный пенсионный фонд и ДМС.

, Антон, г. Воронеж
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Применительно  к вопросу указания получателя страховых взносов правило в 2020 году не поменялось. С января 2017 года в Налоговый кодекс включена  глава 34 и администрирование этого сбора передано ФНС. Это установлено Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ.

То есть страховые взносы в 2020 году (не включая страхование от несчастных случаев на производстве) перечисляются на счет ИФНС. Изменить в этом плане вы ничего не можете.

При этом работники вправе в дальнейшем самостоятельно определять судьбу своих пенсионных накоплений, в том числе переводить их из одного негосударственного фонда в другой. Тем же правом на распоряжение накоплениями в рамках закона обладает и ИП, поскольку перечисляет взносы и за себя. Обращаю внимание, что в соответствии с частью 1 статьи 33.3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» 31 декабря 2015 года истек срок для принятия решения гражданами о выборе варианта пенсионного обеспечения. То есть если ранее не принималось решение о переводе накоплений из ПФР, то его принять уже нельзя. Подробнее об этом в разъяснениях ПФ  http://www.pfrf.ru/press_center/~2016/03/22/108885

По поводу ДМС. Это добровольное страхование и осуществляется по желанию дополнительно к обязательным платежам.