При продаже и покупке недвижимости в одном году, платится ли налог?

Здравствуйте! При продаже и покупке недвижимости в одном году,платится ли налог,если покупаемая квартира приобретается у застройщика по договору ДДУ?

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
При продаже и покупке недвижимости в одном году, платится ли налог, если покупаемая квартира приобретается у застройщика по договору ДДУ?

Евгений

Евгений, добрый день! Эти два обстоятельства никак не связаны с обязанностью уплаты налога при продаже недвижимости, покупка недвижимости лишь дает раз в жизни право на получение налогового вычета в 2 млн. что может помочь снизить налогооблагаемую базу от продажи недвижимости. Будет или нет налог нужно смотреть когда и на каком основании приобретен объект, его кадастровую стоимости — если нужен подробный разбор пишите в чат