Можно ли получить компенсацию за переработку?

работаю продавцом в сети МАГНИТ магазин работает с 8.00 до 22.00.а в табеле стоит только 12 часов.До 2018 года получали по 25000 руб.последние 2 года зарплата снизилась до 14000-16000 руб. что-то можно сделать с переработкой. работаю там уже 7 лет.

, захаров алексей викторович, г. Екатеринбург
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей Викторович!

Трудовое законодательство определяет, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Максимальная продолжительность ежедневной работы (смены) для обычных работников в ТК РФ не установлена. Она определяется в каждой организации (у предпринимателя) правилами внутреннего трудового распорядка.

Следовательно первое, что нужно определить, превышает ли Ваша рабочая неделя 40 часов?

Далее, право на оплату сверхурочных в первую очередь определяется трудовым договором. Какая продолжительность рабочей недели установлена в Вашем трудовом договоре? Установлен ли в Вашем трудовом договоре нормированный рабочий день?

Только после анализа Вашего трудового договора, можно будет делать какие то выводы.

Если Вы посчитаете, что работодатель нарушает Ваш трудовой договор, что Вы перерабатываете более 40 часов в неделю, Вы вправе обратиться письменно к работодателю с предложение оплатить Вам сверхурочные часы, и в случае его отказа, обратиться с жалобой в районное отделение трудовой инспекции.

Всего хорошего!