Как государство должно обеспечивать безопасность дипломатических агентов-иностранцев?

какие обязательства возглавляются на государство пребыванию международным правом в части обеспечения безопасности дипломатических агентов-иностранцев

, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Андрей.

Обеспечение безопасности лиц, пользующихся дипломатическим иммунитетом, в соответствии с международным правом возлагается прежде всего на государство их пребывания. Во многих странах приняты специальные законы, устанавливающие ответственность за нарушение безопасности лиц. В РФ этому посвящена ст.360 Уголовного Кодекса РФ.

УК РФ Статья 360. Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой

1. Нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующегося международной защитой, а равно на служебные или жилые помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, - наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет.

2. То же деяние, совершенное в целях провокации войны или осложнения международных отношений, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

«Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов», принятая в Нью-Йорке 14 декабря 1973 года, определяет круг лиц, пользующихся международной защитой, и относит к ним находящихся в иностранном государстве: глав государств, глав правительств, министров иностранных дел, а также сопровождающих их членов семей, представителей и должностных лиц государств, любых должностных лиц или представителей межправительственных организаций, а также проживающих с ними членов семей.

1. «Лицо, пользующееся международной защитой», есть:

a) глава государства, в том числе каждый член коллегиального органа, выполняющего функции главы государства согласно конституции соответствующего государства, глава правительства или министр иностранных дел, находящиеся в иностранном государстве, а также сопровождающие члены его семьи;
b) любой представитель или должностное лицо государства, или любое должностное лицо, или иной агент межправительственной международной организации, который во время, когда против него, его официальных помещений, его жилого помещения или его транспортных средств было совершено преступление, и в месте совершения такого преступления имеет право в соответствии с международным правом на специальную защиту от любого нападения на его личность, свободу и достоинство, а также проживающие с ним члены его семьи.

В соответствии с вышеназванной Конвенцией каждое государство-участник обязано рассматривать посягательства на вышеупомянутых лиц в соответствии со своим внутренним правом как тяжкое преступление.

 Убедившись, что обстоятельства того требуют, государство-участник, на территории которого находится предполагаемый преступник, принимает в соответствии со своим внутренним законодательством надлежащие меры, обеспечивающие его присутствие для целей уголовного преследования или выдачи.
Каждое государство-участник предусматривает соответствующие наказания за такие преступления с учетом их тяжкого характера.

Государства обязаны сотрудничать в предотвращении таких преступлений, а государство, на территории которого оказывается преступник, обязано либо судить, либо выдать его.

С уважением, Кузьмина Дарья!