Какие льготы предоставляются после 18 лет студенту, проживающему в Москве?

Какие льготы предоставляются после 18 лет студенту проживающему в Москве,кроме пенсии.Есть ли льгота на бесплатный проезд в общественном траспорте и пригородных электричках,если есть, то как и где оформить проездной,и какие для этого требуются документы?

, Иван, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Большинство выплат, положенных студенту, можно разделить на две группы:

Социальные выплаты назначаются без конкурса студентам, которые соответствуют заявленным требованиям и обучаются в очной форме на бюджетном отделении. В число таких выплат входят:

1) государственная социальная стипендия.  Она не зависит от успеваемости и  составляет не  менее  2 553 рублей в  месяц для студентов вузов и не  менее 928 рублей в месяц для  студентов   техникумов и колледжей.  Ее могут получать студенты  бюджетных отделений  очной  формы обучения, постоянно зарегистрированные в Москве, если в течение года до обращения за стипендией они получали социальную помощь.

2) повышенная государственная социальная стипендия.  Ее могут оформить студенты 1 и  2  курсов  , которые учатся  на хорошо и отлично и выполняют  хотя бы одно из двух  условий:  имеют  право на обычную  социальную стипендию или н е достигли 20 лет и имеют  только  одного  родителя — инвалида  I группы. С учетом повышенной  социальной стипендии  студент  не может получать  меньше прожиточного минимума,  установленного в  целом  по России  за  четвертый квартал года, предшествующего году, когда был сформирован стипендиальный фонд вуза;
3) помощь  для студенческих семей.  Если оба родителя (или одинокий родитель)  учатся на  очном   отделении,  а ребенку меньше трех лет , кроме основных выплат  при рождении ребенка,  они могут оформить ежемесячную компенсацию роста стоимости продуктов питания.    единовременная материальная помощь. Вуз сам определяет, каким категориям студентов и в каком размере предоставлять материальную помощь. По общему правилу на материальную помощь вуз выделяет до 25% средств, которые планирует потратить в этом году на выплаты студентам (стипендиальный фонд). Чаще всего на материальную помощь могут рассчитывать студенты, у которых появился ребенок, нуждающиеся в дорогом лечении или потерявшие родителей. Основания для получения материальной помощи вы можете уточнить в своем вузе.

Гранты и стипендии за успехи  в учебе, творчестве , спорте и т.д. Как правило,  количество таких  стипендий  и грантов ограниченно  и они присуждаются по конкурсу.  На большинство стипендий  могут претендовать только студенты, обучающиеся в очной форме, а на некоторые — только обучающиеся на бюджетном отделении.
 Социальные выплаты (социальные стипендии, выплаты и материальная помощь). Они полагаются всем студентам, которые соответствуют установленным критериям и обучаются на бюджетной основе в очной форме.

1)  льготный проездной. На карту москвича для студента можно записать  льготные месячные  билеты  на метро и наземный транспорт.  Они предоставляются студентам,  обучающимся по  очной форме. С 1 сентября по 15 июня по студенческому или карте москвича можно купить билет на пригородные поезда со скидкой 50%.

2) скидки. По карте москвича для студента можно получать скидки в магазинах и на предприятиях. Все они отмечены на интерактивной карте , где вы можете отфильтровать их по размеру скидки и товарам или услугам, которые они предлагают.

Некоторые магазины и предприятия дают скидку по студенческому билету, а не по карте москвича, и не отмечены на интерактивной карте, поэтому на всякий случай перед оплатой уточняйте, можете ли вы получить скидку как студент.

Прежде чем оформлять карту москвича, проверьте, есть ли вы в реестре  студентов, ординаторов, аспирантов. Если вы не нашли себя в реестре, обратитесь в свой вуз. Вас попросят подписать согласие на обработку персональных данных и внесут ваши данные в реестр.

Если вы гражданин России, то можете оформить карту москвича для студента на портале mos.ru.

Одновременно можно претендовать на несколько выплат.

Государственная академическая стипендия (ГАС) — не менее 1701 рубля в месяц для студентов вузов и не менее 618 рублей в месяц для студентов техникумов и колледжей. Выплачивается студентам бюджетного отделения, обучающимся в очной форме, которые сдали сессию без долгов на «хорошо» и «отлично». В первом семестре ГАС получают все студенты, поступившие на бюджетное отделение с очной формой обучения.

Повышенная государственная академическая стипендия (ПАГС) — ее размер определяет вуз с учетом мнения совета учащихся и профсоюза. Присуждается по конкурсу за отличную учебу, общественную, волонтерскую или творческую деятельность и спортивные достижения, в том числе за сдачу норм ГТО Уточнить правила участия в конкурсе на ПАГС вы можете в своем вузе.

Стипендия Президента РФ бывает двух видов:

 для студентов, обучающихся в очной форме по направлениям и специальностям, приоритетным для российской экономики, — 7000 рублей в месяц.

На эту стипендию могут претендовать студенты очной формы обучения второго курса и старше, если в течение года до ее назначения не менее половины их оценок за каждую сессию — это оценки «отлично». В этот период за сессии не должно быть троек, а за весь период обучения не должно быть академических долгов.

для студентов, обучающихся по другим направлениям и специальностям — 2200 рублей в месяц.

На эту стипендию могут претендовать студенты очной формы обучения, имеющие подтвержденные выдающиеся успехи в учебе или научной деятельности. Такими успехами могут быть победа на всероссийской или международной олимпиаде либо в творческом конкурсе и т.п., статья, опубликованная в одном из центральных научных изданий РФ, или изобретения (не менее двух).

Стипендия Правительства РФ бывает трех видов:

 для студентов, обучающихся в очной форме по направлениям и специальностям, приоритетным для российской экономики, — 5000 рублей в месяц.

На эту стипендию могут претендовать студенты очной формы обучения, если за последнюю сессию у них не было оценок «удовлетворительно», и было не менее половины оценок «отлично».

 для студентов, обучающихся по программам высшего и среднего профессиональгого образования других направлений и специальностей, — 1440 рублей в месяц.

На эту стипендию могут претендовать студенты бюджетного отделения очной формы обучения, проявившие выдающиеся способности в учебной и научной деятельности. Кандидатов выдвигает ученый совет вуза. Как правило, это студенты третьего курса и старше.

 для студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации по очной форме обучения, — 4000 рублей в месяц.

На эту стипендию могут претендовать студенты очной формы обучения, если за последнюю сессию у них не было оценок «удовлетворительно», и было не менее половины оценок «отлично», при этом они участвовали в олимпиадах, конкурсах профессионального мастерства и научно-исследовательских работах.

Стипендия Правительства Москвы составляет 6500 рублей в месяц и присуждается на один учебный год. На нее могут претендовать студенты бюджетного отделения, которые обучаются по направлениям и специальностям, наиболее важным для города. Кандидатов выдвигает вуз.

К стипендиатам предъявляются следующие требования:

 для первокурсников — школьная медаль «За особые успехи в обучении», учрежденная Правительством Москвы;
 для студентов 2– 4 курсов — сессии без  троек за все время обучения и  участие в  общественно  значимых городских мероприятиях в течение предыдущего учебного года…

Также существует стипендия Правительства Москвы для студентов, обучающихся на дневных отделениях в колледжах, подведомственных Департаменту образования и науки Москвы.

На эту стипендию могут претендовать студенты, успевающие по профессиям и специальностям перечня профессий и специальностей, наиболее важных для отраслей городского хозяйства, старше 1- го  курса,  активно  участвующие  в реализации  городских целевых программ  и  общественных  мероприятиях в интересах города Москвы.

Иван
Клиент, г. Москва
Существует ли льгота на бесплатный проезд, а не на льготный в Москве?