Можно ли данный факт квалифицировать как угон?

Здравствуйте, такая ситуация. Дал хорошему знакомому авто которое находится в моей собственности, доехать до другого города и обратно, после чего уже 3 день этот человек не возвращает мой автомобиль и откровенно прячется от меня, что можно сделать ? В страховку он не вписан, страховка закрытая, оформлена только на меня Можно ли это квалифицировать как угон?

, Сергей, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Сергей, здравствуйте.

Дал хорошему знакомому авто которое находится в моей собственности, доехать до другого города и обратно, после чего уже 3 день этот человек не возвращает мой автомобиль и откровенно прячется от меня, что можно сделать? В страховку он не вписан, страховка закрытая, оформлена только на меня Можно ли это квалифицировать как угон?

Можете заявить в полицию. Основания есть. Разбираться будут уже они. Под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

С уважением, Кузьмина Дарья!