Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

От всех ли лиц долевых собственников необходимо исковое заявление

Здравствуйте! Такой вопрос: собственниками квартиры являются моя крестная и 2 ее сына (долевая собственность). бывший муж крестной просто зарегистрирован в этой кв.,прав никаких на нее не имеет.она хочет его выписать.исковое заявление на снятие его с учета необходимо составлять от лица всех собственников или крестная может сделать это одна.и если всех,то они-все будут истцами?

Спасибо!

22 Октября 2013, 08:18, вопрос №267574 Юлия, г. Нефтегорск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.05.2018 мы ответили на 507 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Нижневартовск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юлия. Вы правы, вам необходимо составить исковое заявление о снятии с регистрационного учета от всех участников долевой собственности — они все истцы. 

    22 Октября 2013, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день! Согласно ст246 Гражданского кодекса РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.» сответственно иск должен быть подан от всех собственников. В случае, если сыновя на настоящий момент несовершеннолетние, то ваша кресная будет подавать иск от себя и от их имени как законный представитель. Если оба или один из них совершеннолетний, то можно оформить доверенность на представительство в суде от имени совершеннолетнего.

    22 Октября 2013, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия

    Нет, такой иск может подать любой из собственников, в этом случае остальные собственники будут выступать третьими лицами, а не истцами.

    Если кто-то из истцов несовершеннолетний, то его интересы представляет законный представитель — мама. И в этом случае несовершеннолетний может быть как истцом так и третьим лицом, представитель определит сам, заявлять ли требования от имени ребенка или нет.

    Так или иначе к участию в деле должны быть привлечены все собственники жилого помещения совершеннолетние самостоятельно, несовершеннолетние через представителя и каждый из них сам определяет заявлять ему исковые требования или нет.

    Действующее законодательство не содержит требований о том, чтобы истцами были все.

    22 Октября 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть