Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат товара надлежащего качества

могу ли я вернуть продавцу приобретенную в подарок электрическую пилу,но не подошедую по техническим параметрам без обмена на другой товар?

25 Октября 2013, 09:02, вопрос №267560 михаил, г. Усть-Кут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Михаил, согласно ст.25 Закона о правах потребителя 

    Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.


    При этом законом определен  Перечень товаров, не подлежащих обмену товаров надлежащего качества. Эл. пила, скорее всего, относится к  Технически сложному товару бытового назначения, поэтому вам могут отказать, однако продавцы, нередко принимают обратно такой товар, но с обменом на другой.

    25 Октября 2013, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Макарова Яна

    Постановлением Правительства № 55 от 19.01.1998 года определен

    Перечень товаров, не подлежащих обмену товаров надлежащего качества

    11. Технически сложные товары бытового
    назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки
    металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и
    приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и
    множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и
    факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки
    электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

    Если Ваш товар относится к технически сложному товару бытового назначения, например, станок металлорежущий или деревообрабатывающий бытовой, тогда он не подлежит обмену (на основании ст.25 Закона «О защите прав потребителей»).
    И еще, важный момент. Статья 25 данного Закона предусматривает право на обмен товара, а не на возврат (исключение — ситуация, когда аналогичный товар отсутствует на день обращения потребителя для обмена).
    25 Октября 2013, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats