Правомерно ли выписали штраф и не выдают паспорт до его оплаты?

Добрый день! Сын в 20 лет пропустил замену паспорта. Выписали штраф 2 000 рублей. Без квитанции об оплате штрафа не выдают паспорт. Правомерно ли это и что делать в этой ситуации?

, Диана, г. Калуга
Евгений Шестопалов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Сумма взыскания установлена 19.15 статьёй КоАП РФ. Таким образом, штраф за просрочку паспорта в 20 лет,  составляет:

от 2 тысяч до 3 тысяч рублей для прочих регионов.

Диана
Клиент, г. Калуга

Сумма штрафа нам известна. Вопрос был, на каком основании без квитанции об оплате штрафа не выдается паспорт?

Без квитанции об оплате штрафа за просрочку паспорта паспорт выдают. Оплатить нужно не позднее 60 дней, и плюс у Вас есть 10 дней для обжалования постановления об административном правонарушении за привлечение вас к административной ответственности за несвоевременную замену паспорту. После 10 дневного срока для обжалования оно вступает в законную силу. Квитанцию нужно принести будет в орган, выписавший штраф в отношении Вас, то есть в отдел полиции по миграции. Лучше принесите им копию квитанции об уплате штрафа, а оригинал квитанции оставьте себе. Так будет надёжнее.