Какую сумму требуется вернуть по кредиту?

Здравствуйте я взяла кредит 6 декабря 2019 года на руки выдали 237000 в договоре стоит сумма 305000 я платила 2 месяца и хотела вернуть деньги 237000 но они говорят что надо вернуть 305000.что делать в этой ситуации подскажите пожалуйста.

, Екатерина, г. Ковров
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вероятнее всего, 305 т.руб. — это полная стоимость кредита (с процентами) за тот срок, на который заключался договор.

Если Вы хотите погасить кредит досрочно, в банке обязаны принять у Вас заявление об этом, и пересчитать проценты с учетом фактического срока пользования кредитом.

Если в кредит включена страховка, она также должна быть Вам возвращена за неиспользованный период.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Для закрытия кредита ваша сумма будет 305 + проценты за использованные месяца. У вас на 68 скорей всего Страховка. Если прикрепите сам договор страхования, могу сказать о возможности возврата как части так и всей суммы. Если это будет возможно, но только проанализировав документы. (а вы что не в курсе по 68000)