Куда мне обратится, чтобы написать заявление об отказе отцовства?

Куда мне обратится что бы написать заявление об отказе отцовства!!! Подскажите пожалуйста???

И снимут ли алименты

, Виктор, г. Чита
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, оспорить отцовство, вы можете только обратившись в суд. Для этого вам нужно собрать доказательства, что вы не являетесь отцом ребенка. При необходимости суд назначит генетическую экспертизу. Если вы не отец ребенка, то обязанность платить алименты с вас снимут решением суда. Ранее уплаченные алименты вам не вернут.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Снежана Ромадова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса,может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства, где нужно будет провести тест ДНК и после этого с Вас будут сняты обязательства. Отказаться от отцовства нельзя, его можно только оспорить.