Оформление ВНЖ и подача информации о доходах за прошедший год

Получил РВП в апреле 2019 года и учился в это время до июля. В Июле закончил учёбу. Стипендию не получал, но учился на бюджете.

Подъебные за диплом получал в июне, июле и августе по 5200 рублей соответственно. В университете, как студент числился по июль 2019 г.

В срок с апреля по июнь 2020 нужно отправить информацию о доходах за прошедший год, к тому же собираюсь подавать документ на ВНЖ в это же время.

С какого времени я должен быть трудоустроен с начала получения РВП?Сколько времени дается на трудоустройство с получения РВП?

Не будет ли проблем, если я трудоустроился официально только в начале декабря 2019 года?

Не аннулируют ли РВП?

, Кирилл, г. Новокузнецк
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Кирилл, добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» РВП иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Вам нужно подтвердить проживание с РВП в РФ путем подачи в УВМ МВД уведомления о подтверждении своего проживания в РФ и приложить к уведомлению документы о доходе и источниках дохода за 12 месяцев со дня получения РВП.

Ваш доход за 12 месяцев должен быть как минимум 12 прожиточных минимумов в Вашем регионе проживания. Но учитывая, что по июль 2019 года Вы учились по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации РФ, то за период обучения документ (документы) о доходах вправе не прилагать в соответствии с вышеуказанной нормой Закона, в которой также указано:

Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:

обучающегося по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации Российской Федерации;

Следовательно, период, на который распространяется требование Закона о наличии дохода в размере не ниже прожиточного минимума, начинается с августа 2019 года.

С какого времени я должен быть трудоустроен с начала получения РВП? Сколько времени дается на трудоустройство с получения РВП?

Не будет ли проблем, если я трудоустроился официально только в начале декабря 2019 года?

Кирилл

Исключительной обязанности быть трудоустроенным нет, Вы можете получать доход из других законных источников. Главное для подачи уведомления о проживании в РФ и подачи документов на ВНЖ это чтобы источники были подтверждены документально (справка о вкладе в банке, заявление об иждивении и т.д.) и в расчете на один месяц доход составлял хотя бы один прожиточный минимум.

Если справка 2НДФЛ (выдаваемая работодателем) будет содержать размер заработной платы за 8 месяцев (август-март), который в целом составит 8 прожиточных минимумов, то ее будет достаточно. Если нет, то нужно будет приложить также документ об ином доходе. Это может быть справка о вкладе в банке, заявление об иждивении, декларация об уплате налога и иной документ. Вы также можете приложить документ, подтверждающий выплату подъемных за диплом. За период обучения Вам нужно предоставить вместе с уведомлением и документами о доходе справку образовательной организации об обучении в указанный период.