Можно ли уволиться со службы досрочно по семейным обстоятельствам?

служу в армии по призыву на днях умер отец,мать осталась одна с 3 приемными детьми плюс у меня беременна жена.Вопрос:возможно ли мне уволиться со службы досрочно?

, Вячеслав, г. Томск
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

 В соответствии пунктом 4 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, подлежат досрочному увольнению с военной службы по следующим основаниям:

 4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом пункта 2 статьи 23 и подпунктами “б.1”, пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Обстоятельства, изложенные в пункте 4 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» для досрочного увольнения с военной службы военнослужащего, проходящего военную службу по призыву:

  — если у военнослужащего погиб (умер) брат (отец), проходивший военную службу по призыву в связи с исполнением ими обязанностей военной службы или в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
        — если у военнослужащего умер брат (отец) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением  ими обязанностей военной службы в период прохождения ими военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов;
        — если мать, отец, жена, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка или усыновитель военнослужащего нуждаются в соответствии с заключением федерального учреждения  медико-социальной экспертизы по месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
        — если военнослужащий является опекуном или попечителем несовершеннолетних родных брата или сестры;
        — если возникла необходимость ухода за ребенком, если ребенок лишился матери во время прохождения отцом военной службы (смерть матери, либо лишение её родительских прав);
        — если у военнослужащего во время прохождения военной службы родился второй ребенок;
        — если у военнослужащего ребенок до трех лет стал инвалидом.

В случае изменения перечисленных семейных обстоятельств у военнослужащего во время прохождения военной службы по призыву, то военнослужащий должен обратиться с рапортом по месту службы об изменении семейных обстоятельств и о досрочном увольнении с военной службы.

Родственникам военнослужащего необходимо обратиться в военкомат по месту призыва с заявлением об оформлении Акта обследования семейно-имущественного положения для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы.

Вячеслав, если Вашей матери требуется уход и есть соответствующие документы, если Вы являетесь официальным опекуном своих приемных братьев/сестер, если жена благополучно родит второго ребенка, то Вы можете подать рапорт. Если же указанные выше случаи к Вам не применимы, то нет.