Бывший муж взял кредит

Бывший муж (разведена с 2005 г)взял кредит в апреле 2013 г и не платит.На момент взятия кредита был прописан в моей квартире которая приватизирована на меня и дочь,хотя уже 1.5 года не проживает здесь.На данный момент выписан по решению суда.С банка приходят письма с угрозами об аресте части моей квартиры и моего имущества,так как на момент взятия кредита был еще прописан по моему адресу. Отвечаю ли я за этот кредит?

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Нет, не отвечаете, так как договор заключен с вашим бывшем мужем, а не с вами.

Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Алла,

разумеется вы не отвечаете по кредитам вашего бывшего супруга, возникшим после расторжения брака.

Моя рекомендация вам: напишите заявление в банк (а не коллекторам) о том что вы не супруга быв. мужу, он не проживает и снят с регистрационного учета по адресу,  с приложением копии судебного решения и справки о составе проживающих по адресу. Отнесите в банк. Обязательно получите отметку о принятии заявления. Также укажите, что требуете прекратить постоянные уведомления и угрозы. Оформите это в форме жалобы на действия сотрудников банка

Если по истечении 1 недели будет еще один звонок с вымогательством- в суд.