Можно ли юридически поменять договор бронирования на договор переуступки?

Оформил у застройщика договор бронирования на квартиру в новостройке, срок до 10.02. Нашел там же другой вариант, но продается по переуступке прав.

Есть ли какая нибудь форма соглашения чтобы взаимозачетом поменять договора?

Застройщик скорее всего не вернет 50тр за бронь, но в договоре написано за фактические услуги, до регистрации дду не дошло.

  • договор бронирования 1
    .jpg
  • договор бронирования 2
    .jpg
  • DDUizm1
    .pdf
, Валерий, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий!

Юридической конструкции

чтобы взаимозачетом поменять договора

не существует.

Обратитесь к Агенту с предложением расторгнуть договор, оформив соглашение о расторжении договора. В этом же соглашении можно будет предусмотреть условие о возврате полученного агентом вознаграждения (полностью или частично), если, конечно же, соглашение об этом будет достигнуто.

В договоре указано

Поскольку сделка не состоится по Вашей инициативе, то согласно условиям договора, агентское вознаграждение агент возвращать не обязан.

Затем заключите другой договор по переуступке на объект, который Вас заинтересовал.

Удачи Вам!

Валерий
Клиент, г. Москва

Юлия, а пункт 3.5 не дает возможности вернуть оплату?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Договор бронирования — это по своей правовой сути договор оказания услуг, по которому агент всего лишь берёт на себя обязательства договориться с правообладателем квартиры о продаже её Вам. Сомневаюсь, что это застройщик, обычно это риэторские агентства.

Вашим договором бронирования (п.2.4.1), а также статьёй 782 ГК РФ предусмотрена возможность отказаться от исполнения договора.

 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Взаимозачёт здесь невозможен, а вот дополнительное соглашение к договору об изменении его условий в части приобретаемого объекта — возможно. Для этого обсудите с агентом возможность изменения договора. Только вот, по сути. Вам это не нужно, поскольку Вы сами нашли «продавца», который заключит с Вами договор уступки без агента, то есть агент здесь Вам, по сути, не нужен.

РТо есть у Вас два варианта. 1. Отказ от исполнения договора — нужно письменно уведомить агента об отказе и просить возвратить денежную сумму. Дальше — по ситуации, не факт, что возвратят добровольно.

2. Заключить доп. соглашение к договору, которым внести изменения в договор в части приобретаемого объекта.

Валерий
Клиент, г. Москва

продавца (физ.лицо) я не знаю. Продает застройщик, застройщик и будет договор переуступки делать. Как в такой ситуации быть?

Застройщик не может передавать ВАм квартиру переуступкой. Он может заключить с Вами только ДДУ. Если речь идёт о переуступке права, значит, на эту квартиру уже заключён ДДУ с другим лицом. Вероятно, застройщик таким образом заработывает деньги дополнительно в виде агентских. Если не хотите портить отношения с застройщиком, предложите ему второй вариант — измените объект в Вашем договоре бронирования.