Можно ли не платить штраф в налоговую инспекцию по результатам камеральной проверки
Здравствуйте!
В июле 2014 г. закрыла ИП (зарегистрированное на имя моего отца ), работавшее по упрощенной системе налогообложения.Декларацию о доходах за 2013 год сдала 28.04.2014 г. За половину 2014 года дохода не было и я упустила из виду подать декларацию о доходах в срок до 30.04.2015 г.
В декабре 2019 года приходит уведомление из налоговой инспекции о взыскании штрафа по результатам камеральной проверки за несвоевременную подачу налоговой декларации за 2014 г. Размер штрафа указан 2888 руб.
На сегодняшний день отцу 85 лет и он плохо ходит.Ранее на сверку в налоговую не приглашали, а сейчас либо самому идти, либо делать доверенность на меня (а это затруднительно и нецелесообразно).
По устной просьбе мне выдали квитанцию для оплаты штрафа на общую сумму 4313 рублей (2888+1425). Вторая квитанция предположительно пенни (неизвестно за какой период и в каком размере) — о ней в письме речь не шла.
Скажите, могу ли я проигнорировать этот штраф и будет ли вынесен судебный приказ по заявлению налоговой инспекции в отношении отца? ( по ссылке на п.2ст.45 НК РФ о вынесении судебного приказа касается сумм более 3000 рублей, если я правильно поняла).Прилагаю копию письма и квитанции.
С уважением, Галина Н.
- СКАН заявления 2.pdf
- СКАН заявленя.pdf
- СКАН заявления 1.pdf