Могут ли отказать в зачислении в школу в шаговой доступности от места проживания, если нет мест?

Добрый день. 29.01 проходило зачисление в 1 классы. На свободные места в школу в шаговой доступности по месту жительства мы не попали,мест нет. Нам предложили пойти в школу,которая находится в 1 км от места проживания.Переходить несколько светофоров и оживленные дороги. По санпину расстояние от места жительства до школы должно быть не более 300 метров. Можем ли мы оспорить отказ в зачисление в школу,находящуюся в пешеходной доступности?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да конечно вы можете обжаловать отказ, если конечно он был официальный, то есть вы подавали официальное заявление на зачисление в школу.

Согласно CанПиН 2.4.2.2821-10, при проектировании и строительстве городских общеобразовательных организаций в I климатическом районе (I подзона) для обучающихся начального общего и основного общего образования — не более 0,3 км, для обучающихся среднего общего образования — не более 0,4 км. То есть, что мы имеем дело с рекомендацией шаговой доступности, а не обязательным исполнением, но я бы всё равно подал официальную жалобу в министерство образования вашего района.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Для зачисления ребенка в первый класс родители (законные представители) представляют в общеобразовательное учреждение заявление о приеме, паспорт родителя, свидетельство о рождении. Родители закрепленных детей, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории. Родители вправе по своему усмотрению представить медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

Нередко бывают случаи отказа в приеме детей в общеобразовательные учреждения, если у них нет свидетельства о регистрации по месту жительства. Такой отказ является необоснованным. Но следует учитывать, что для зачисления ребенка в школу его родители (законные представители) должны представить документ, подтверждающий его проживание на закрепленной за образовательным учреждением территории.

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля и продолжается до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Если все дети, закрепленные на данной территории, приняты в первый класс, то учреждение вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 июля.

Исходя из существующее практики, даже если родители не успели или не смогли вовремя предоставить все документы, администрация учреждения идет навстречу родителям, которые могут предоставить документы позже указанных дат.

Подайте жалобу в управление образования района. Сходите на прием к начальнику управления образования. Напишите жалобу в прокуратуру.