Юр.лицо ликвидировано, а прачечная работает, стоит ли ее покупать?

Продается прачечная, но как юр. лицо она ликвидирована, один из учредителей хочет ее продать, стоит ли мне как организации покупать ее? какие сложности могут у меня возникнуть при этом?

, Натали, г. Новосибирск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В регистрации права в ФРС, ВАМ придется регистрировать только в судебном порядке, так как ЮЛ ликвидирована. Оцените ответ.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день! В вашем вопросе не достаточно данных, то есть не понятно, кто является собственником прачечьной как объекта недвижимости в настоящий момент. В процессе ликвидации юр. лица должен был обязательно решён вопрос о собственности на основные средства. Хотя вполне вероятно, что собственником самого помещения прачечьной было не юр лицо, а один из учредителей. Возможно он и продаёт её сейчас.

То есть вам нужно вести речь о продаже объекта недвижимости  с настоящим собственником. Посмотрите документы на объект недвижимости — правоустанавливающие и свидетельство о регистрации в ЕГРП. Запросите в регистрационной палате выписку из ЕГРП на этот объект, чтобы убедится в подленности и актуальности представленных вам документов и отсутствии на объекте недвижимости обременений. Ну а если с документами всё в порядке, то это будет обычная сделка по купле-продаже нежилого здания\помещения.

Удачи!