Как можно разрешить конфликт с выплатой кредита?

Здравствуйте!Я хотела спросить моя знакомая у подружки пларасила взять кредит,и по Обстоятельствам временно не платить, её уволили с работы И никак не может пока платить.Но та подруга разругалось с ней.В контакте всем друзьям Ее написала что она машейница, Воровка. Никак не понимает её ситуацию. Ещё нашла её брата, и тоже его друзьям написала про неё гадости. Что можно сделать в таком ситуации?

, наташа, ст-ца. Тбилисская
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

В том случае, если взятые в кредит деньги передавались девушке безналичным переводом, то в таком случае факт передачи зафиксирован в банковских выписках. Соответственно, данный перевод можно истребовать у получателя денег как ошибочный на основании ст. 1102 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

На основании вышеприведенной статьи можно обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать взыскания суммы неосновательного обогащения.