Раздел имущества в семье из трех человек: отец, мать, совершеннолетний ребенок

дано: семья из трех человек, отец, мать, совершеннолетний ребенок. имеется недвижимость в городе и земельный участок в области. насколько известно, никаких специальных мер для раздела имущества не предпринималось, доли не выделялись.

вопросы:

1. что происходит с имуществом в случае смерти одного из супругов

2. есть ли у совершеннолетнего ребенка какие-либо права на имущество, пока родители живы

3. какими статьями перечисленное регулируется

приоритет тому, кто первым даст максимально полный ответ на вопрос

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. что происходит с имуществом в случае смерти одного из супругов

Татьяна

Татьяна, добрый день! Если имущество приобретено в браке в силу ст. 34 СК она считается находящимся в общей совместной собственности супругов если даже зарегистрировано на одного из них. В случае смерти супруг и дети являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях + у супруга половина в силу ст. 34 СК уже есть, т.е. в таком примере каждый получит еще по 1/4 доли

2. есть ли у совершеннолетнего ребенка какие-либо права на имущество, пока родители живы

Татьяна

нет, ст. 60 СК РФ, если он не указан в документах как один из собственников

3. какими статьями перечисленное регулируется

приоритет тому, кто первым даст максимально полный ответ на вопрос

Татьяна

собственно статьи привел выше + ст. 1142 ГК РФ по наследованию

 СК — Семейный кодекс, ГК — Гражданский кодекс

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

1. что происходит с имуществом в случае смерти одного из супругов

Татьяна

Совместно нажитое имущество делится следующим образом:

наследство будет состоять из 1/2 доли от недвижимости, так как другая 1/2 является долей пережившего супруга, далее наследственная 1/2 делится поровну между пережившим супругом и ребенком по 1/4 каждому.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. есть ли у совершеннолетнего ребенка какие-либо права на имущество, пока родители живы

Нет

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

ответ дан исходя из отсутствия завещания.

При наличии завещания наследования будет в соответствии с завещанием, кроме обязательной доли право на которую имеют в частности нетрудоспособные супруг, ребенок ст. 1149 ГК РФ

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

1. Наследуются в равных долях, но если имуществом совместное, то переживший супруг имеет право на свою 1/2. Т.е. супруг получит 3/4 от всего имущества, а ребенок 1/4. Основание ст. 1142, 1150 Гражданского кодекса РФ.

Если имущество не совместное (), то наследовать будут в равных долях (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Это если нет завещания (по закону).

Если есть завещание, то наследовать будет то, кто указан в завещании если нет права на обязательную долю (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

2. не имеет в силу п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ.

3. ссылки в ответах на первые 2 вопроса.