Как можно проверить документы при покупке кафе-бара?

Здравствуйте. Скажите,планирую приобрести Кафе-Бар. Как возможно проверить что всё в порядке,без долгов и других подводных камней. И вообще с чего и как начинать! Возможно проверить приболь? На словах хозяина всё хорошо,но многие знают,прибольный бизнес не продают! И вообще,кого нанимать что бы проверил и провёл всю сделку! Спасибо

, Дмитрий, г. Самара
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Запрашивайте финансовую документацию.

Вам понадобится получить: акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, а также перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований.

Все указанные документы идут приложением к договору купли-продажи предприятия, который в дальнейшем регистрируется в Росреестре.

Могу составить Вам договор купли-продажи кафе (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Долги перед бюджетом возможно проверить через акт сверки с налоговой по всем налогам. Проверить судебные процессы. Провести аудит хозяйственной деятельности. Проанализировать затраты предприятия и их обоснованность. Выявить кредиторскую и дебиторскую задолженность.Наличие и документальное оформление всех активов компании (движимое и недвижимое имущество). Проверить всю разрешительную документацию для ведения бизнеса — «Кафе-Бар».

Лучше заручиться поддержкой юриста и бухгалтера.