Нотариус предлагает маме вступить в наследство и заплатить банку за эту долю

Здравствуйте, у моей мамы умирает брат в октябре 2019, у мамы есть квартира в которой 3/4 ее доля, а 1/4 брата, но после смерти бабушке и дедушке он ни как не оформил на себя эту долю и не отказался от нее как говорил, но за этот период он написал заявление у нотариуса, теперь маме нужна эта доля,чтобы квартира полностью была на ней, но оказывается что у него есть долги, сумма точно не известна, потому что кредитов несколько и в разных банках,а его жена не хочет предоставлять банку свой паспорт для получения информации по его задолженности. Теперь нотариус предлагает маме вступить в наследство и заплатить банку за эту долю. Жена и дети брата от наследства отказываются.А жена брата говорит не вступайте в наследство, для перейдёт администрации города и город уже потом должен будет предложить маме выкупить эту долю по меньшей или фиксированной сумме,так как она заинтересованное лицо. Что вы можете посоветовать в этой ситуации, потому что у нас есть сомнения по поводу того что эта доля если уйдёт городу, достанется ли она нам новерника?

, Кристина Шелемотова, г. Орск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Кристина.

А жена брата говорит не вступайте в наследство, для перейдёт администрации города и город уже потом должен будет предложить маме выкупить эту долю по меньшей или фиксированной сумме, так как она заинтересованное лицо.

Нет. Это не так. У мамы Вашей будет только право преимущественной покупки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Но цена будет рыночной на основании отчета о рыночной стоимости.

и заплатить банку за эту долю

Это немного не так. потому что

аб. 2 п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

т.е. если с банком договоритесь, то вполне можно. Если же нет, то банк может обратить взыскание на эту долю или, например, после продажи квартиры оспорить сделку со всеми вытекающими.