8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариус предлагает маме вступить в наследство и заплатить банку за эту долю

Здравствуйте, у моей мамы умирает брат в октябре 2019, у мамы есть квартира в которой 3/4 ее доля, а 1/4 брата, но после смерти бабушке и дедушке он ни как не оформил на себя эту долю и не отказался от нее как говорил, но за этот период он написал заявление у нотариуса, теперь маме нужна эта доля,чтобы квартира полностью была на ней, но оказывается что у него есть долги, сумма точно не известна, потому что кредитов несколько и в разных банках,а его жена не хочет предоставлять банку свой паспорт для получения информации по его задолженности. Теперь нотариус предлагает маме вступить в наследство и заплатить банку за эту долю. Жена и дети брата от наследства отказываются.А жена брата говорит не вступайте в наследство, для перейдёт администрации города и город уже потом должен будет предложить маме выкупить эту долю по меньшей или фиксированной сумме,так как она заинтересованное лицо. Что вы можете посоветовать в этой ситуации, потому что у нас есть сомнения по поводу того что эта доля если уйдёт городу, достанется ли она нам новерника?

Показать полностью
, Кристина Шелемотова, г. Орск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Кристина.

А жена брата говорит не вступайте в наследство, для перейдёт администрации города и город уже потом должен будет предложить маме выкупить эту долю по меньшей или фиксированной сумме, так как она заинтересованное лицо.

Нет. Это не так. У мамы Вашей будет только право преимущественной покупки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Но цена будет рыночной на основании отчета о рыночной стоимости.

и заплатить банку за эту долю

Это немного не так. потому что

аб. 2 п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

т.е. если с банком договоритесь, то вполне можно. Если же нет, то банк может обратить взыскание на эту долю или, например, после продажи квартиры оспорить сделку со всеми вытекающими.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 29.02.2020