Восстановление работника по предписанию трудовой инспекции

С сотруднецей был заключен срочный трудовой договор 31.08 2017 на 1год. 31.09 .2018 договор продлен еще на 1 год. в марте 2019 она уходит в трудовой отпуск . С 11.04 2019 по 28.08.2019 находится в отпуске по беременности и родам (все положенные выплаты произведены). по окончании отпуска по беременности и родам (28.08.) сотрудника увольняем в сязи с окончанием трудового договора. Трудовая инспекция после проведения проверки даёт предписание на восстановление в связи с нарушениями при увольнении ( при заключении срочного трудового договора не указанна причина ). Как правильно провести процедуру восстановления какие даты указывать в приказе. и с какого числа назначать выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет если она получала эту выплату с 29.08.2019 в соц защите и нужно ли производить перерасчет за эти месяцы.

, виктор, ст-ца. Роговская
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Виктор!

А какое требование содержится в предписании ГИТ? Общее указание на то, чтобы работодатель осуществил восстановление на работе работника в установленном Трудовым кодексом РФ порядке?

Если ни в акте проверки, ни в предписании нет никакой конкретики, то восстанавливать нужно той датой, которой нарушили права работника, осуществив его незаконное увольнение.

Как правильно провести процедуру восстановления какие даты указывать в приказе.

виктор

Приказ Вы делаете текущей датой, в преамбуле ссылаетесь на предписание ГИТ.  Приказом отменяете приказ об увольнении  и восстанавливаете работника с даты незаконного увольнения. Записи об увольнении в трудовой книжке признаете внесенными ошибочно со следующей формулировкой: «запись за номером ____ от _____ числа недействительна».  Вносите  запись о восстановлении на работе.

 и с какого числа назначать выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет если она получала эту выплату с 29.08.2019 в соц защите и нужно ли производить перерасчет за эти месяцы.

Есть разъяснение Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 о том, что:

При взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету. Однако при определении размера оплаты времени вынужденного прогула средний заработок, взыскиваемый в пользу работника за это время, не подлежит уменьшению на суммы заработной платы, полученной у другого работодателя, независимо от того, работал у него работник на день увольнения или нет, пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные истцу в пределах срока оплачиваемого прогула, а также пособия по безработице, которое он получал в период вынужденного прогула, поскольку указанные выплаты действующим законодательством не отнесены к числу выплат, подлежащих зачету при определении размера оплаты времени вынужденного прогула.

То есть, согласно указанной правовой позиции должны посчитать по среднему заработку в период с даты незаконного увольнения до даты восстановления.

Касательно отпуска по уходу за ребенком — он по сути не прерывался, если я правильно понял обстоятельства, так что Вы восстанавливаете на работе работника, который уже находится в отпуске по уходу за ребенком.

В случае, если Вам необходима помощь с подготовкой приказа, обращайтесь в чат.