8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление работника по предписанию трудовой инспекции

С сотруднецей был заключен срочный трудовой договор 31.08 2017 на 1год. 31.09 .2018 договор продлен еще на 1 год. в марте 2019 она уходит в трудовой отпуск . С 11.04 2019 по 28.08.2019 находится в отпуске по беременности и родам (все положенные выплаты произведены). по окончании отпуска по беременности и родам (28.08.) сотрудника увольняем в сязи с окончанием трудового договора. Трудовая инспекция после проведения проверки даёт предписание на восстановление в связи с нарушениями при увольнении ( при заключении срочного трудового договора не указанна причина ). Как правильно провести процедуру восстановления какие даты указывать в приказе. и с какого числа назначать выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет если она получала эту выплату с 29.08.2019 в соц защите и нужно ли производить перерасчет за эти месяцы.

Показать полностью
, виктор, ст-ца. Роговская
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Виктор!

А какое требование содержится в предписании ГИТ? Общее указание на то, чтобы работодатель осуществил восстановление на работе работника в установленном Трудовым кодексом РФ порядке?

Если ни в акте проверки, ни в предписании нет никакой конкретики, то восстанавливать нужно той датой, которой нарушили права работника, осуществив его незаконное увольнение.

Как правильно провести процедуру восстановления какие даты указывать в приказе.

виктор

Приказ Вы делаете текущей датой, в преамбуле ссылаетесь на предписание ГИТ.  Приказом отменяете приказ об увольнении  и восстанавливаете работника с даты незаконного увольнения. Записи об увольнении в трудовой книжке признаете внесенными ошибочно со следующей формулировкой: «запись за номером ____ от _____ числа недействительна».  Вносите  запись о восстановлении на работе. 

 и с какого числа назначать выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет если она получала эту выплату с 29.08.2019 в соц защите и нужно ли производить перерасчет за эти месяцы.

Есть разъяснение Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 о том, что:

При взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету. Однако при определении размера оплаты времени вынужденного прогула средний заработок, взыскиваемый в пользу работника за это время, не подлежит уменьшению на суммы заработной платы, полученной у другого работодателя, независимо от того, работал у него работник на день увольнения или нет, пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные истцу в пределах срока оплачиваемого прогула, а также пособия по безработице, которое он получал в период вынужденного прогула, поскольку указанные выплаты действующим законодательством не отнесены к числу выплат, подлежащих зачету при определении размера оплаты времени вынужденного прогула.

То есть, согласно указанной правовой позиции должны посчитать по среднему заработку в период с даты незаконного увольнения до даты восстановления. 

Касательно отпуска по уходу за ребенком — он по сути не прерывался, если я правильно понял обстоятельства, так что Вы восстанавливаете на работе работника, который уже находится в отпуске по уходу за ребенком.

В случае, если Вам необходима помощь с подготовкой приказа, обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
, вопрос №4089890, Александр, г. Москва
Трудовое право
А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
Здравствуйте,я приняла на работу иностранного гражданина,я УФМС уведомила.А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
, вопрос №4089591, Наталья, г. Нижний Новгород
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
Трудовое право
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
, вопрос №4087840, Сергей Саблин, г. Владивосток
Дата обновления страницы 29.02.2020