Какие у меня есть права, если я не желаю переезжать в областной центр?

Я государственный гражданский служащий.

Отдел в котором я работаю находится в областном центре. Фактически работаю в районном центре. Управление заключало договора на пользование помещениями с местной администрацией. В целях сокращения расходов управление сокращает офисы в райцентрах. Мне предлагают переезд в областной центр для сохранения работы.

В служебном контракте место прохождения службы не указано. В служебном контракте указан адрес моего проживания, т.е районный центр.

Какие у меня есть права, если я не желаю переезжать в областной центр. В каком случае со мной могут расторгнуть контракт.

, Михаил, г. Бугуруслан
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вас могут уволить по   п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ  в связи с отказом от переезда в другую местность вместе с работодателем. Но в этом случае вы будете иметь право только на компенсацию в размере 2-недельного заработка. В вашем случае, вам нужно настаивать на увольнении в связи с сокращением штата и соблюдением соответствующей процедуры и выплату компенсации.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Михаил
Клиент, г. Бугуруслан

Я плохо разъяснил ситуацию. Работодатель никуда не переезжает. Служебный контракт подписан с представителем работодателя находящимся в областном центре. Еще раз,  он никуда не переезжает. При подписании служебного контракта,  рабочее место предполагалась  в райцентре.

ст. 57 ТК РФ относит место работы к существенным условиям трудового договора. Если место работы меняется, то работодатель должен уведомить вас за 2 месяца, если вы не согласны на переезд, предложить вам вакансии. Если вы не согласны, то оформляете отказ и увольняетесь по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ