Можно ли иметь два сертификата?

Здравствуйте. У меня два сертификата: один акушерское дело 2014 года и второй сестринское дело 2016 года. Работаю я м/с, а акушеркой вообще не работала.Сертификат акушерское дело у меня просрочился не давно. Могу ли я пройти специализацию по акушерскому делу? Можно ли иметь два сертификата? Расскажите по подробнее? Дайте совет пожалуйста, как наилучшим способом выйти из этой ситуации

, Мадина, г. Назрань
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да, запретов нет. Вот в качестве основания п.п.1 п.1 ст.100. Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», определяет, что «До 1 января 2026 года право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста».
Это дублируется в Приложение №1 Условия и порядок
выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам»
к приказу Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 982н. Где указано, что сертификат выдается по специальностям, предусмотренным Номенклатурой специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 апреля 2008 г. N 176н.
Таким образом ограничений на наличие двух сертификатов, законодатель в сфере здравоохранения не предусмотрел. Главный критерий обучение.
Вывод, можно не только иметь эти сертификаты, но и работать по ним.
Это отражено в ст.282 ТК РФ и Постановлении Правительства РФ от 04.04.2003 г. №197 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Мадина!

В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ  если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним, указанные в трудовом договоре, должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23. 07.2010 г. N 541н  утверждены Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения, в частности, установлены квалификационные требования по должности «Акушерка». Требования  к квалификации следующие:

Среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Акушерское дело» и сертификат специалиста по специальности «Акушерское дело» без предъявления требований к стажу работы.

Старшая акушерка — среднее профессиональное образование (повышенный уровень) по специальности «Лечебное дело», «Акушерское дело» и сертификат специалиста по специальности «Акушерское дело» без предъявления требований к стажу работы.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.

Условия и порядок выдачи сертификата специалиста, в том числе по специальности «Акушерское дело», утверждены приказом Минздрава РФ от 29.11.2012 N 982н. Из существа вопроса следует, что Вы получали сертификат специалиста в рамках данного нормативного правового акта и срок его действия истек. Новый порядок аккредитации специалистов утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ от 2 июня 2016 г. N 334н.

Таким образом, в случае, если Вы пройдете аккредитацию специалиста в порядке, установленном Приказом Министерства здравоохранения РФ от 2 июня 2016 г. N 334н, получите  свидетельство об аккредитации специалиста, Вы вправе будете занимать должность акушерки и работать по интересующей Вас специальности.

Можно ли иметь два сертификата?

Ограничений по количеству аккредитаций медицинских работников действующее отраслевое законодательство РФ в сфере здравоохранения не содержит.