8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Переселение из ветхого и аварийного жилья

Добрый день! вышел новый закон о расселении из ветхого и аварийного жилья. Живу на Крайнем Севере 23 года. Дом был признан аварийным в 2014 году. В конце 2020 должны были дать квартиру, но в новом законе говорится, что, если имеешь жильё за пределами ЯНАО, то никакой квартиры тебе не дадут. Как же так, разве это справедливо? Или это касается только домов, признанных аварийными с 2017 года? Помогите разобраться, пожалуйста.

, Ольга, п. Тазовский
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

А Вы собственник жилого помещения или нет и квартира находится в соцнайме т.е. муниципальная.

В соответствии с Федеральным законом  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ:

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда
 

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.

http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы собственник то

В данной ситуации необходимо обратиться к положениям федерального законодательства:

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. 

Т.е. размер возмещения собственнику устанавливается по соглашению с ним.
И  регионального законодательства также определяющего порядок на уровне соответствующего субъекта РФ.

Компенсация рассчитывается исходя из рыночной стоимости жилого помещения согласно Приказу Минстроя и ЖКХ РФ от 17 декабря 2018 года N 816/пр

Об утверждении Методики определения норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/5...

Также согласно 

Обзору судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г.):

Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

https://www.garant.ru/products...

В случае отказа в этом, Вы вправе обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями.

Вот пример такого решения суда:

Решение № 2-11/2018 2-11/2018(2-997/2017;)~М-826/2017 2-997/2017 М-826/2017 от 6 февраля 2018 г. по делу № 2-11/2018

об обязании изъятия жилого помещения, признанного в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу с предварительным равноценным и равнозначным возмещением

https://sudact.ru/regular/doc/...

Но это по собственникам, они имеют право на предоставление либо иного равноценного жилья, либо возмещение.

Те кто проживает на условиях социального найма в муниципальных квартирах им предоставляется только взамен иное жилое помещения на соответствующих условиях.

Здесь необходимо обратиться к положениям региональной программы по ЯНАО в таком случае.

Согласно Постановлению Правительства ЯНАО от 19 августа 2019 года N 902-П «Об утверждении Адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и жилищного фонда, планируемого к признанию аварийным, на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на 2019 — 2025 годы», следует:

Для расселения аварийного жилья, признанного таковым в установленном порядке до 01 января 2017 года, в автономном округе разработана и утверждена в соответствии с постановлением Правительства автономного округа от 05 апреля 2019 года N 346-П Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории автономного округа в 2019 — 2025 годах, предусматривающая расселение 224,85 тыс. кв. м аварийного жилья на условиях софинансирования с Государственной корпорацией — Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

— предоставление жилых помещений гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда;
— предоставление возмещения за изымаемое жилое помещение гражданам, проживающим в аварийном жилищном фонде.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. программа есть, но как из нее видно могут предоставить и жилое помещение, и собственникам возмещение, но действительно ее реализация   происходит поэтапно, сейчас идет расселение аварийных домов признанных таковыми до января 2017 года, у Вас признан таковым в 2014 году, а значит Вы подпадаете под программу, и имеете право либо на предоставление жилого помещения, либо если Вы собственник право выбора т.е. на возмещение взамен жилого помещения.

0
0
0
0

но в новом законе говорится, что, если имеешь жильё за пределами ЯНАО, то никакой квартиры тебе не дадут.

Я таких оснований для отказа в приведенной выше программе не нашел.

Более того собственников такие условия вообще касаться не могут если Вы собственник, им возмещение или иное жилое помещение полагается независимо от наличия в другом регионе жилья.

Нужно получить официальный письменный ответ, на что они ссылаются когда дают такие разъяснения, если он незаконен, оспорить его.

0
0
0
0

П.8 ст. 32 ЖК прямо указывает, что предоставление другого жилого помещения взамен изымаемого и с зачетом его стоимости допускается исключительно с согласия собственника, а не в императивном порядке. 

Комарских Маргарита

Здесь еще неясно клиент собственник или нет. Нужно уточнение. если нет то только предоставление жилья по соцнайму.

0
0
0
0
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга! Президентом в 27 декабря 2019 года был подписан законопроект «О внесении изменений в жилищный кодекс РФ и Федеральный закон „О фонде содействия реформированию жилищно- коммунального хозяйства“ в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда», в частности в ст. 32 ЖК РФ, регулирующую вопросы расселения ветхого и аварийного фонда, был добавлен п. 8.1:

«8.1. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.»;

Речь в этой статье идет о возможности регионов предоставлять переселяемым собственникам кредитование на льготных условиях. Закон вступил в силу с момента его опубликованияи применяется к отношениям, сложившимся после его введения. 

П.8 ст. 32 ЖК прямо указывает, что предоставление другого жилого помещения взамен изымаемого и с зачетом его стоимости допускается исключительно с согласия собственника, а не в императивном порядке. 

В Виду того, что Ваш дом признан аварийным до введения в действие новых норм, и включен в адресную программу переселения, Вам на выбор должны предоставить жилое помещение, либо выкупную стоимость изъятого жилья по рыночной оценке. 

0
0
0
0

Как выше указал коллега, расселение Вашего дома должно проводиться в соответствии с принятой программой расселения на 2019-2025 гг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным!
, вопрос №4060379, Павел, г. Москва
Автомобильное право
Росгосстрах прислал письмо после дтп прошло 2 месяца дтп оформляли с аварийным комиссаром без ГАИ теперь
Росгосстрах прислал письмо после дтп прошло 2 месяца дтп оформляли с аварийным комиссаром без ГАИ теперь требуют авто к осмотру я виновник аварии за это время свой авто восто навил чем мне грозит этот осмотр в росгострахе?
, вопрос №4057641, Юрий, г. Москва
Алименты
Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
бывший муж как должник по алиментам, принес приставу-исполнителю квитанции о переводе мне, взыскателю алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, женежных средств без указания назначения платежа. Причем алименты назначили с 4 сентября, а квитанции с переводами за период с мая по июль. Данные денежные средства переводились бывшим супругом для оплаты сьемного жилья, на тот момент вместе уже не жили, а теперь данные квитанции он просит зачесть в счет долга по алиментам. Данные бумаги приобщили к исполнительному производству. Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
, вопрос №4057539, Наталья, г. Москва
Побои
Этот человек начал угрожать расправой и подходить близко не давая ничего сказать или спросить
Здравствуйте . Произошел неприятный случай на дороге в городе . Передвигались на транспортном средстве мы с другом на перекрестке встали за машиной которая не как не показывала поворотниками свое направление , нам пришлось его объехать . Мой друг при обгоне показал ему ладонью в верх жест . " Ну что ты делаешь " .. и мы поехали дальше . Данная машина поехала за нами и начал совершать обгон создавая аварийную ситуацию , он перегородил нам путь . Мы остановились он вышел из машины с угрожающим видом пошел к нам . Я и мой друг тоже вышел к нему на встречу что бы узнать в чем проблема . Он стал разговаривать на повышенных тонах , выражаться нецензурной бранью , при этот толкал и держал руками за одежду друга. Я его просил не подходить и не трогать нас реакции и причины его негодования так и не узнали . Этот человек начал угрожать расправой и подходить близко не давая ничего сказать или спросить . В целях безопасности я попросил отойти от нас и не трогать . Мне показалось что он меня сейчас ударит и я применил перцовый баллончик . Он отошёл . В следом за ним из его машины выбежала женщина и налетела на меня с кулаками и ногами била по ногам и старалась попасть в пах . Ее я тоже предупредил что лучше этого делать не стоит или я применю в целях самообороны перцовку и на ней ей было все равно и она продолжала . Я применил его и на ней . Сразу в эти минуты подъехала портальная машина Гбдд . Они поинтересовались причиной конфликта и сказали если нету к друг другу претензий и не кто не собирается писать заявления . Можете быть свободны . И мы все разъехались . В этом случае я должен звонить в полицию и сообщать о применении перцового баллончика или нет ? Спасибо .
, вопрос №4056855, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2020