Сможем ли мы разделить денежные средства на всех участников завещания?

Здравствуйте, вопрос о том сможем ли мы разделить денежные средства на всех участников завещания по квартире, пока квартира продавалась в ней никто не жил, но за квартиру платила мама, платила 2 года. Сейчас продаём ее (есть покупатель) и сможет ли мама как то разделить потраченную сумму платежей за 2 года на всех дольщиков кто будет получать долю с продажи квартиры?

, Оля, г. Арзамас

Добрый день.

Если между наследниками нет согласия, то есть если остальные собственники отказываются возмещать маме потраченные на уплату коммунальных услуг деньги, то взыскать их можно, предъявив исковое заявление, где основанием указывать ст. 210 ГК РФ,

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

И ст. 1102 ГК РФ, которая предусматривает, что

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)