Сможем ли мы разделить денежные средства на всех участников завещания?

Здравствуйте, вопрос о том сможем ли мы разделить денежные средства на всех участников завещания по квартире, пока квартира продавалась в ней никто не жил, но за квартиру платила мама, платила 2 года. Сейчас продаём ее (есть покупатель) и сможет ли мама как то разделить потраченную сумму платежей за 2 года на всех дольщиков кто будет получать долю с продажи квартиры?

, Оля, г. Арзамас
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если между наследниками нет согласия, то есть если остальные собственники отказываются возмещать маме потраченные на уплату коммунальных услуг деньги, то взыскать их можно, предъявив исковое заявление, где основанием указывать ст. 210 ГК РФ,

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

И ст. 1102 ГК РФ, которая предусматривает, что

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Вам нужно написать письма всем участникам завещания, в которых предложить в равных долях компенсировать вашей маме все затраты, понесённые ей (с приложением подтверждающих документов). Если остальные участники завещания не захотят в добровольном порядке компенсировать ей понесенные расходы, то нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.