Сроки расследования причин пожара

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста. Существуют ли какие либо сроки расследования Госпожнадзором причин пожара и установления виновных лиц. Так как сгорел жилой дом со всем имуществом из-за короткого замыкания электрического кабеля с алюминиевыми жилами, которую провела коммунальная компания через чердачное помещение дома с болтовыми соединениями, , что является нарушением нормативных требований ПУЭ, а именно: п. 2.1.70 и п. 2.1.71. Заключение эксперта испытательной пожарной лаборатории было получено 1,5 месяца назад. Пожар произошел 2 месяца назад, а Госпожнадзор до сих пор не вынес никакого постановления.

  • DSC_0476
    .jpg
, Ренат, г. Курильск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Составляется акт о пожаре, приезжают сотрудники полиции и эксперты, составляют протокол ОМП, далее проводится исследование для установления причин пожара, если в ходе исследования выясняется, что имел место поджог, например, то возбуждается УД, если по иным причинам произошло возгорание, то выносится постановление об отказе в ВУД.

Собственно какого постановления Вы ждете?

Если у Вас на руках имеется справка об исследовании, с указанием причин возгорания, то можете смело обращаться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного виновником.

Ренат
Клиент, г. Курильск

Здравствуйте! Имеется заключение эксперта испытательной пожарной лаборатории, где указана причина возгорания, и дальше тишина. С органов дознания ни постановления об отказе ВУД, ни какого либо другого документа, с указаниями виновных. В Госпожнадзоре говорят, что уже во второй раз прокуратура возвращает дело на доследование. Хотелось бы знать сколько раз прокуратура может возвращать дело или есть ли какие либо сроки следствия? На кого в суд подавать, не известно.

А, ну тут тогда все может затянуться… прокуратура может очень, очень долго возвращать дело на доп… полиция вновь будет выносить отказняки, прокуратура их отменять...

У Вас же есть справка, согласно которой, как Вы пишите, возгорание произошло «из-за короткого замыкания электрического кабеля с алюминиевыми жилами, которую провела коммунальная компания»...

Так идите сразу в суд, прилагайте документы, подтверждающие ущерб и взыскивайте с компании.