Куда мне нужно обратится и какие документы собрать?

Добрый день, меня зовут Вера и я являюсь сиротой , я бы хотела узнать могу ли я получить квартиру по месту жительство ! Так как мне в этом году уже должны выдать квартиру , я решала все через суд ! Куда мне нужно обратится и какие документы собрать

, Вера, г. Нижний Новгород
Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Можно, прежде чем ответить, узнать, что именно вы решали в суде? О чем судебное решение?

Вера
Клиент, г. Нижний Новгород
выдачи Квартиры я решала через суд, и в 2018 году судебный иск вступил в силу! Так как мне было уже 18 лет и я окончила учебное учреждения

Вера, а можно ознакомиться с текстом решения суда по Вашему вопросу? Я не хочу отделываться общими фразами при консультации, а хочу оказать помощь, то есть быть полезным для Вас

Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

 Вы не пишите, почему решили обращаться в суд. В суд Вы можете обратиться,  если будут нарушены Ваши права, и Вы получите отказ органов местного самоуправления о включении Вас в  список детей-сирот и детей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, либо после подачи заявления уполномоченный орган бездействует, либо есть нарушения в очередности предоставления жилья.
  Порядок обеспечения детей сирот содержат в себе такие нормативные акты как,  Федеральный закон № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Дата принятия – 21.12.1996 (последнее изменение от 31.12.2014).и Постановление Правительства РФ от 04.04.2019 № 397 «О формировании списка детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей …».
Этим постановлением утверждены Правила формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из указанного списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства.
 Законом сроки предоставления жилья не установлены. Выдача происходит по мере выделения средств на покупку социального жилья, появление подходящего объекта в фонде и в  порядке очереди.