Нет не сил не желания идти на суд, как будет идти процесс, что будет если не явиться, или что я смогу сделать если пойду на него

Здравствуйте. Пришла судебная повестка "консалтинговая компания " о взыскании судебных расходов по оплате экспертизы по гражданскому делу по иску о взыскании страхового возмещения ,неустойки по договору имущества страхования. Вопрос в том что мне там делать без адвоката, так как во всех этих делах я не разбираюсь. Иск подавал другой участник дтп о дополнительном взыскании после 3 его неудачных попыток я перестал ходить на его суды в качестве 3 лица и чем дело у него кончилось не понятно, так как никакого решения я не получал в дальнейшем. Спустя пол года приходит это письмом счастье. После аварии и так без машины остался,работы,и здоровья. В чем заключается процесс, что я могу там сделать, и какие есть условия по возмещению?

, Виталий, г. Уфа
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виталий!

Для того, чтобы детально разобраться в ситуации и проконсультировать Вас относительно позиции и поведения в суде нужно ознакомиться с текстом искового заявления.

Если Вы намерены не являться в процесс и хотите, чтобы дело было рассмотрено без Вас, Вы можете направить в суд соответствующее ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
 5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Соответственно, Вам следует подготовить ходатайство на основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и направить в суд до даты судебного заседания.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
 5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Соответственно, Вам следует подготовить ходатайство на основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и направить в суд до даты судебного заседания.

Владимир Куковякин

Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик (ч. 1 ст. 38 ГПК РФ) Клиент — третье лицо и не является стороной. Поэтому норма ч. 5 ст. 167 ГПК РФ не применяется. Просить суд о рассмотрении дела в отсутствие может только истец и ответчик.

Для того, чтобы детально разобраться в ситуации и проконсультировать Вас относительно позиции и поведения в суде нужно ознакомиться с текстом искового заявления.

Владимир Куковякин

Исковое заявление давно рассмотрено. Сейчас подано заявление по вопросу судебных расходов.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Виталий, здравствуйте.

Поскольку истец подает заявление по вопросу судебных расходов, очевидно, иск был выигран. Но поскольку Вы участвовали в деле как третье лицо, Вас это не затрагивает, а требования о судебных расходах адресованы ответчику как проигравшей стороне. Но чтобы соблюсти процедуру, суд извещает Вас о судебном заседании.

Согласно ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Таким образом, Вы вправе известить о причинах неявки (плохое самочувствие, например). Если Вы этого не сделаете или суд признает причину неуважительной (напр., Вы не предоставили справку из мед. учреждения), суд может рассмотреть заявление без Вашего участия.

В чем заключается процесс

Виталий

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ).

Процесс заключается во взыскании судебных расходов, так как этот вопрос не был разрешен судом при рассмотрении дела.

и какие есть условия по возмещению?

Виталий

Распределение судебных расходов между сторонами регулируется статьей 98 ГПК РФ.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.
Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.
Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, то судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.