Есть ли возможность выплачивать налог без участия суд приставов?

Здравствуйте, года 2 назад я помогла человеку и оформила машину на себя. Спустя год пригодит уведомления от том что вызывают в суд так как не оплачен налог на транспортное средство

Что делать в этом случае? Если, суд вынесет решение у меня из Зарплаты будут высчитывать или есть возможность какая что бы оплатить без судебных приставов

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Татьяна, добрый день! Статьей 57 Конституции РФ закреплена обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы, данная обязанность также закреплена в статье 48 Налогового кодекса РФ. В соответствии со статьей 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры… и другие виды транспортных средств зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации. Налогоплательщиками транспортного налога  признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения — статья 357 НК РФ. Следовательно вы, как собственник транспортного средства,  обязаны оплачивать транспортный налог. Чтобы не было удержания из заработной платы вам нужно в добровольном порядке погасить задолженность. В случае принудительного исполнения судебные приставы имеют право применить к должнику меры принудительного исполнения предусмотренные статьей 68 ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно:

1) обратить  взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обратить взыскание на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обратить взыскание на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату… и иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.