8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие у меня есть варианты в случае, если страховая откажет мне в полной выплате?

Здравствуйте. Произошло ДТП. Я пострадавший, управлял мотоциклом. Мотоцикл новый, 2019 года, восстановлению не подлежит. Страховка ОСАГО. Страховая насчитала мне выплату за вычетом годных остатков примерно в половину рыночной стоимости мотоцикла. Продать то, что осталось от мотоцикла я врядли смогу даже за четверть рыночной стоимости. Написал заявление, о том, что отказываюсь от годных остатков в пользу страховой с целью получить полную страховую выплату без вычета годных остатков, согласно закона "Об организации страхового дела в Российской Федерации" Ст.10 п.5. В страховой на меня посмотрели, как на дурачка, сказали "пишите, наши юристы вам напишут отказ". Пока жду ответа, хотя по сути, я вроде как не должен ничего ждать, так как это односторонняя сделка и она не требует согласия страховой. Какие у меня есть варианты в случае, если страховая откажет мне в полной выплате?

Показать полностью
, Василий, с. Севастополь
Валерий Тихонов
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Понятие АБАНДОН применяется к договорам страхования имущества. По договору ОСАГО страхуется ОТВЕТСТВЕННОСТЬ причинителя вреда. 

т.е., говоря другими словами, вы могли бы отказаться от годных остатков если бы мотоцикл был застрахован по КАСКО. В ОСАГО понятие абандон отсутствует

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, с. Севастополь

Пленум Верховного Суда своим Постановлением № 58 от 26.12.2017 года установил, что возвращать автовладельцу годные остатки против его желания страховщик не имеет права. Если запчасти остаются в распоряжении СК, компенсация выплачивается в полном объеме. Ее сумма не подлежит уменьшению на стоимость этих деталей. Если же автовладелец желает получить годные остатки в свое распоряжение, страховщик должен сократить сумму выплаты на их стоимость. К тому же в законе «Об организации страхового дела в Российской Федерации» Ст.10 п.5. указан так же и выгодоприобретатель. Перелопатил интернет, изучая этот вопрос, в основном говорится, что этот пункт распространяется и на ОСАГО, и есть решения суда, в которых СК обязывали забрать годные остатки и выплатить полную компенсацию.

В соответствии ч.2 ст. 1 Закона об организации страхового дела

2. Отношения, указанные в пункте 1 настоящей статьи, регулируются также федеральными законами и нормативными актами Центрального банка Российской Федерации (далее — Банк России), а в случаях, предусмотренных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — нормативные правовые акты).

Таким законом является  ФЗ ОБ ОСАГО № 40 ФЗ и Положения 433, 434, 435 ЦБ РФ. В них подробнейшим образом расписано урегулирование убытков в случае полной гибели транспортного средства.

В соответствии ч.4 ст. 1 Закона об организации страхового дела

4. Действие настоящего Закона распространяется на отношения по обязательному страхованию в части установления правовых основ регулирования указанных отношений.

т.е. в общей части, а не в части процедур урегулирования убытков, которые регулируются  федеральными законами и нормативными актами Центрального банка Российской Федерации.

По поводу п.5. «закона об организации страхового дела» прочитайте внимательнее мой первый ответ и сам пункт закона. 

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты в полном объеме.

ЗАСТРАХОВАННОГО ИМУЩЕСТВА! У вас мотоцикл не застрахован, у Вас же не каско.

Повторюсь, по ОСАГО страхуется ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, а не имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах, что происходит на моей собственности
Добрый вечер В каких случаях я могу сделать прописку для индивидума Мне надо разрешение второго собственника? Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах ,что происходит на моей собственности
, вопрос №4084564, Наталья, г. Санкт-Петербург
Побои
6.1.1, мы супругой поругались были побои, мы померились, подскажите пожалуйста, какое будет наказания в суде
Здравствуйте меня зовут Владимир, у меня будет мировой суд, по ст. 6.1.1, мы супругой поругались были побои, мы померились, подскажите пожалуйста, какое будет наказания в суде
, вопрос №4084418, Владимир, г. Москва
Земельное право
Какие есть варианты документально закрепить участок за мной?
Здравствуйте. Две дочери. У отца есть недвижимость, после смерти мамы всё в пользу него сделали, чтобы потом поровну делить, на тот момент этим некогда было заниматься. Есть участок со срубом, две квартиры, гараж, машина. Я хочу заняться срубом и участком, довести до ума. Но муж сказал, что будет туда вкладываться только при наличии документов, что это наше. Но мы стоим шестой год в очереди на землю как многодетные. Я так понимаю, что дарственную делать нельзя, а завещание - рискованно (если вдруг с папой что случится, а участок по очереди мы не успеем еще получить). Какие есть варианты документально закрепить участок за мной? Заранее благодарю.
, вопрос №4083535, Александра, г. Москва
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
Я отчислилась из медицинского института, в котором училась по целевому направлению от Министерства здравоохранения. Университет прислал мне требование о выплате штрафа за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, в котором требует выплатить сумму в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на мое обучение (1 млн). В ином случае они обратятся с иском в суд. Официальной работы у меня нет (я самозанятая, с непостоянным доходом), кредит на всю сумму (1 млн) мне не дают, из имущества и недвижимости у меня есть только подаренная доля в квартире, в которой я прописана. Какое решение в моем случае может вынести суд, чтобы я вернула Университету деньги? Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
, вопрос №4082382, Евгения, г. Калуга
Дата обновления страницы 29.02.2020