Может ли бывший муж претендовать на квартиру, если я полностью выплатила и его долг?

День добрый.

Когда были с браке взяли ипотеку. Платежи проходили по карте мужа(заёмщик), я как супруга шла созаемщиком. После рефинансирования, муж стал заемщиком, я по документам не проходила, хотя являюсь собственником, что есть в выписке Егрн.

Сейчас мы в разводе, бывший муж написал заявление, что не может оплачивать больше кредит и хочет расторгнуть договор и просит банк сделать всё возможное, чтобы снять с него это обременение, вплоть до продажи квартиры на аукционе.

У него есть просроченный платёж, мне звонили с банка, на мой вопрос, почему меня не информировали о данной ситуации, они ответили, что вы по документам займа не проходите.

Я могу погасить полностью остаток долга по ипотеке от продажи квартиры которая досталась мне в наследство.

Вопрос, имею ли я право подать в суд на требование регресса?

И может ли бывший муж претендовать на квартиру, если я полностью выплатила и его долг?

Как избежать риска, что сделать, чтобы оставить квартиру себе и ребенку(9 лет)

Спасибо за ответ.

, Мила, г. Сургут
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Мила, вам нужно обратиться в банк с заявлением (с копией для себя с их входящей отметкой) с просьбой переоформить договор с мужа на вас, распишите им семейную ситуацию и попросите сделать, как вы хотите, сошлитесь на наличие у вас средств для погашения долга, приложите ксерокопию выписки из Росреестра.  Банк сам решает (а не по заявлению вашего мужа), расторгать с ним договор или нет.  Думаю, банк заинтересован в том, чтобы получить заёмные деньги в полном объёме и пойдёт вам навстречу, учитывая, что ипотечный кредит — это совместно нажитый долг обоих супругов. Если банк не пойдёт вам навстречу с переоформлением договора, погасите долг от своего имени, платёжные документы сохраняйте. Когда будете с мужем решать вопрос о разделе квартиры, составьте с ним брачный договор (соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое надо заверить у нотариуса ), в котором определите свою долю в квартире с учётом ваших личных платежей (за счёт продажи вашей личной, а не совместно нажитой собственности) либо укажите в договоре, что вы выплачиваете ему его половину платежей, которые вы вносили в банк, как совместно нажитое имущество, а квартиру полностью признать вашей собственностью. Брачный договор имеет силу исполнительного листа (пусть нотариус об этом отдельным пунктом отметит). Это значит, что если муж не захочет выполнять брачный договор, то вы вправе представить его в ССП для принудительного исполнения.  Если же муж навстречу в мирном решении вопроса не пойдёт, спор о разделе квартиры решайте в судебном порядке.

Мила
Клиент, г. Сургут
Спасибо за ответ.
Вы имеете ввиду рефинансирование, как мне предлагал бывший муж и банк, только в данном случае можно оформить договор на меня, никак иначе. Но банк в данном случае отказывает, ибо я временно не работаю, а там нужна справка о доходах за последние пол года. Это камень преткновения.
Поэтому я и хочу продать квартиру доставшуюся мне по наследству, и погасить полностью ипотеку.
Но боюсь рисковать, вдруг бывший заявит свои права на половину квартиры, ведь ежемесячные платежи изначально с его карты поступали, ибо зарплатная карта у него в втб как и займ в банке, там все это автоматически списывается. Мне как доказать то, что деньги были выдернуты из общего бюджета когда мы были в браке, и он по сути оплачивал ипотеку, вдруг он на ту сумму тоже сможет Предьявить права.

Мила, то, что нажито в браке — является совместной собственностью супругов, даже если второй супруг не работал. Я вам поэтому и объяснила, что в силу статьи 34 СК РФ, муж вправе претендовать на половину доли, которая куплена за счёт денежных средств супругов или одного из них, нажитых в браке. Другой разговор, что из этого правила есть исключение, в силу которого имущество, полученное супругом до брака либо в браке, но по безвозмездной сделке (например, по наследству), является собственностью этого супруга ( часть 1 статьи 36 СК РФ). Вот и считайте, какой будет ваша доля  с учётом этих норм закона, если вы остаток ипотеки погасите средствами, вырученными от вашей личной собственности.