Как быть, если Заказчик требует вернуть деньги за ремонт?

Муж делал ремонт заказчику 3года назад. Оплату приходила на мою карту. Теперь заказчик требует с меня эти деньги обвиняя в обогтщении, и за мужа ни слова не говорит.

, анастасия, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Анастасия. Формально по закону заказчик прав. Ваш супруг выполнил работы, и вероятно качество услуги заказчика устроили — ведь он не предъявляет претензий к Вашему супругу. А вот оплата должна была быть произведена Вашему супругу лично — наличными или на его счета. Если деньги были направлены другим лицам (в данном случае -Вам), то Вы  получили деньги без основательно, а следовательно — незаконно. Ведь между Вами лично и заказчиком никаких правоотношений не возникало, и Вы не были стороной договора, пусть даже устного. Защититься можно следующим образом. Если заказчик уже обратился в суд и процесс пошел, составьте с супругом письменный  договор о предоставлении (использовании им) Вашего банковского счета на время выполнения услуг по ремонту квартиры  заказчика, с указанием, что деньги за работу Вашего супруга от заказчика будут поступать именно на Ваш счет. В суде предоставьте договор, подкрепитесь свидетелями, которые смогут подтвердить, что заказчик знал о наличии такой договоренности и деньги за работы Вашего супруга перечислял по просьбе супруга на Вашу карту (иначе откуда бы он знал номер Вашего счета). Суд должен будет оценить в совокупности все доказательства, Ваш способ защиты не останется без внимания. На иск заказчика подайте мотивированное возражение, приложив к ниму составленный договор.

За плату по договоренности я готов Вам составить договор и в последующем при необходимости письменное возражение на иск заказчика.