Введение разрядов на производстве без квалификационной комиссии

Добрый день! Руководство решило вводить разрядность для производственных профессий (оператор, наладчик). Если все должности и разряду соответствуют ЕКТС, то необходимо ли проводить аттестацию действующих работников для определения из разряда и создавать квалификационную комиссию на этой стадии. Или можно изменить штатное расписание, внести должности с разрядами и распределить сотрудников по разряду, учитывая их квалификацию и функционал.

, Elena Skresanova, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

 Вам нет необходимости сейчас создавать квалификационную комиссию.

Но перед тем как вводить новое штатное расписание с указанием разрядности по рабочим профессиям, вы должны проверить, соответствуют ли ваши работники всем условиям занимаемой  ими должности.

В соответствии со статьей 143 Трудового кодекса РФ тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или с учетом профессиональных стандартов.
Постановлением Правительства РФ от 31.10.2002 N 787 установлено, что Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (далее — ЕТКС) состоит из тарифно-квалификационных характеристик, содержащих характеристики основных видов работ по профессиям рабочих в зависимости от их сложности, и соответствующих им тарифных разрядов, а также требования, предъявляемые к профессиональным знаниям и навыкам рабочих.

Возможно при проверке дипломов и свидетельств ваших рабочих может  выяснится, что, например сварщик 5 разряда не имеет квалификационного свидетельства или диплома на присвоения ему 5 разряда. Тогда это будет нарушением, если работник будет числится на ставке 5 разряда, при этом не имея соответствующего образования и Свидетельства (диплома).

В этом случае, надо сначала обучить работника ( с получением Свидетельства или диплома), а затем  только переводить его на эту ставку.

Рабочий должен получить  профессиональное образование в обучающей организации, в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 2 июля 2013 г. N 513«Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение»Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70433916/#ixzz6D7E6S3tY.

Всего доброго!