Работает ли срок исковой давности в моем случае?
07.2014 года брал потребительский
кредит. В силу проблем с финансами(проблем на работе с выплатами) 12.2014 начались просрочки, с тех пор с банком не общался и финансовое положение не улучшилось. 01.2020 получил повестку в суд от коллекторов по этому договору, работает ли срок исковой давности в этом случае?
, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Заявляете в суде о пропуске срока исковой давности. Суд самостоятельно срок давности не применяет, если об этом его не просят. Ст 196 ГК РФ.
Степан Солдат
Здравствуйте Сергей! Обращаю Ваше внимание, что срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно. Также рекомендую к прочтению мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту» (отправил Вам в личные сообщения).
Срок исковой давности можно применить и частично, то есть к отдельным платежам