Включение земель сельхозназначения в границы населенного пункта сельского поселения

Я проживаю в коттеджном "поселке" не имеющим статуса населенного пункта, в границах укрупненного объединенного сельского поселения (много деревень в составе). В действующем ген плане поселения нас нет, хотя департаментом архитектуры региона издан приказ о разработке такого ген.плана нового укрупненного сельского поселения, т.е работа начинается. СНТ в нашем поселке также не существует. У всех на участках построены дома, у некоторых зарегистрированы дома как жилые строения, у некоторых есть даже регистрация по месту жительства. Категория земель у всех собственников земельных участков на территории поселка"земли с/х назначения" с разрешенным использованием "для ведения садоводства". В том числе и земли по дорогами. В свое время, когда размежевывали с/х поле, выкупленное за паи, дельцы оформили в собственность участки по дорогами на свое имя. Потом собственником этих участков под дорогами стал один человек, который впоследствии умер. Сейчас собственники этой земли под дорогами два наследника в равных долях. Они не жители поселка. Платят ли налог на землю не знаем. Но препятствий по проезду по их участкам они нам не чинят. Кстати один участок из этого наследства находится под КТП поселка. Департамент архитектуры (их юрист) порекомендовал нам, собственникам, как заинтересованным лицам, вносить предложения в разрабатываемый ген план поселения, то есть подать заявления о включении наших участков в состав границ поселения. Надо ли нам менять статус земель? КАК нам жителям поселка действовать в отношении этих собственников наследников? Каким законным способом заставить их отказаться от этих земель под дорогами в пользу государства?

, Юлия Горбунова, г. Вологда
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Надо ли нам менять статус земель?

Юлия Горбунова

Юлия, статус вы сами не поменяете, надо этот вопрос ставить перед властями (обычно земля с/х назначения переводится в другой статус решением областной власти (надо выяснять у вас этот вопрос). Писать надо заявление нужному адресату с соответствующей просьбой. Относительно дорог — тоже надо писать заявление — только в прокуратуру области с просьбой дать правовую оценку всем действиям тех органов, которые продали землю под дорогами частным лицам, и принять меры к восстановлению прав государства на эти земли. Если есть хоть какие-то документы, приложите их копии, чтобы было за что ухватиться прокуратуре для начала проверки, конкретизируйте участки таких земель. В архитектуру тоже пишите заявления. Чем больше органов вы задействуете своими обращениями, тем выше вероятность, что будет хоть какая-то реакция.