Возврат части страховки по кредиту в случае его досрочного погашения

Здравствуйте, я погасила кредитные обязательства раньше срока в полном обьеме, но часть страховки мне не вернули. На какую статью можно ссылаться для возврата неиспользованной части страховой премии? Страховала ООО СК «ВТБ Страхование» .

, Наталья, г. Краснодар
Евгений Шестопалов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Гражданское законодательство предоставляет возможность, на частичный возврат стоимости страхования (страховой премии), при досрочном прекращении договора страхования, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование- п. 3 ст. 958 ГК РФ. При данных обстоятельствах, заемщик также вправе претендовать, на частичный возврат стоимости страховых услуг, по своему кредитному договору. Расчет, который подлежит возврату следующий за 24 месяца стоимость страхования составила — 100 000 руб. 00 коп., за 12 месяцев стоимость страхования составила — 50 000 руб. 00 коп., так как заемщик погасил кредит досрочно за 12 месяцев, значит ему должны вернуть сумму за страхование в размере 50 000 руб. 00 коп. В этом случае, также пишется обращения с требованием о расторжение договора страхования, а также выплаты страховой премии за неиспользованный период страхования, в нашем примере это 12 месяцев- 50 000 руб. 00 коп. Если заемщик отказали в выплате стоимости страхования, или проигнорировали требования заемщика, дальнейшие истребование стоимости услуг страхования, происходит в судебном порядке.

Если банк и (или) страхования организация отказываются возвращать стоимость страхования, или частично возвращать стоимость страхования (третий вариант). При вынесение решения, суд применят норму- ч.6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей». Данная норма сформулированы законодателем следующим образом — при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за подробный ответ.