Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа дома в долевой собственности

здравствуйте, я в Японии, а в России у меня есть дом в долевой собственности с дочерью, но она хочет продать свою долю без моего согласия и угрожает мне отсудить мою долю собственности на основании того, что я якобы изгоняю ее с ее собственности, так как все документы: договор купли-продажи и домовая книга находятся у меня, a она востановила какие документы я не знаю ...

22 Октября 2013, 00:01, вопрос №267434 olga akiyoshi, г. Самара

Уточнение клиента

проживаю в Японии (ПМЖ)

22 Октября 2013, 01:54
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 923 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Леденцова Юлия

    Добрый день Ольга! Нет, без Вашего согласия продать долю нельзя, орган гос.регистрации потребует лично Вашего присутствия написать согласие, либо согласие оформляется нотариально. В случае, если обманным путем и путем подлога документов распорядятся Вашим имуществом, вы сможете прекратить данную сделку своим возражением:

    Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.


    Статьей 250 ГК РФ предусмотрено, что при продаже доли в праве общей
    собственности постороннему лицу остальные участники долевой
    собственности обладают преимущественным правом покупки доли, по цене, за которую она продается.


    В таком случае продавец доли обязан известить в письменной форме
    остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю
    постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
    ее. И только если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.


    Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования
    и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым
    помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).


    В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.


    Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
    владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
    при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
    и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
    компенсации.


     Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иныхплатежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ).


    22 Октября 2013, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    У вашей дочери есть возможность продать долю дома: 1. самая простая — заключить договор дарения (сделка будет мнимой  - так как по сути передача денег будет присутствовать, но оспаривать вы будете в суде это долго). На дарение  не требуется согласия сособственников. 2. она может заявить, что не поддерживает с вами контактов и местонахождения вашего не знает, она  может отправить уведомление о продаже через нотариуса на адрес дома, письмо вернется, нотариус выдаст свидетельство о том, что сособственнику передавалось заявление, но получено не было и сделку регистрирующий орган проведет (так как иначе нарушается право дочери, как собственника, распоряжаться своим имуществом.) Если  в ЕГРП нет данных о вашем месте жительства в Японии. (эту сделку вы также можете оспорить, но опять же через суд)

    22 Октября 2013, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое, a вот присвоить мою долю собственности через суд у нее есть такая возможность и как влияет тот факт, что оригинал договора купли - продажи у меня?

    22 Октября 2013, 12:21
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    она может получить дубликат договора, если он оформлялся нотариально, если он оформлялся в простой письменной форме, экземпляр хранится в регистрирующем органе, она может запросить копию.  и справку о содержании правоустанавливающих документов. Присвоить вашу долю она не сможет никак, право собственности охраняется законом, а вот требовать оплаты за коммунальные и иные платежи может.

    22 Октября 2013, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное Вам спасибо от всего сердца!!!! Оплата таких платежей взымается не зависимо от того, что я проживаю в Японии и не пользуюсь имуществом, на основании того, что я прописала в доме?

    22 Октября 2013, 14:29

Похожие вопросы

stats