Разменяют ли муниципальную квартиру при расторжении брака?

при разводе с мужем разменяют ли нашу (муниципальную) квартиру (двухкомнатную) на две(однокомнатных), у нас есть общий ребенок и на нашей квартире есть долг за кварт. плату?

, надина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Муниципальная квартира не является совместно нажитым имуществом супругов в том понимании, которое содержится в ст. 34 Семейного кодекса РФ. То есть разделу между супругами она не подлежит. И ВЫ, и Ваш супруг и ребёнок, если зарегистрированы в квартире. после расторжения брака сохраняете все свои жилищные права, то есть право проживания и пользования данной квартирой.

Вы можете произвести её размен, если найдёте подходящий вариант и достигнете соглашения между собой.