Нужно ли при подработке подавать уведомления об основной работе?

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, ситуацию: имея основное место работы, оформиться на подработку в другую организацию ( в ней просят копию трудовой, что работаю по сей день, зачем-то), если поменять потом основное место работы, то на подработке об этом сообщать и нести копию трудовой снова( так как место же работы сменилось)? зачем? или вообще уволиться с основного места, при этом не сообщать в организации- где имеется подработка, возможно ли? ведь копия( пусть и старых сведений в трудовой у них есть, вот пусть и будет)

, Людмила, г. Иваново
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

ТК РФ Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству

Лицо, поступающее на работу по совместительству к другому работодателю, не предъявляет трудовую книжку в случае, если по основному месту работы работодатель ведет трудовую книжку на данного работника или если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не оформлялась. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

В тоже время нормы ТК РФ прямо запрещают требовать от работника предоставления документов, не предусмотренных законодательством. Требование копии трудовой книжки с предыдущего места раьоты незаконно, и Вы можете отказаться ее предоставлять.

Сообщать об увольнении с основного места работы работоадетелю по совмесстительству Вы не обязаны.

Людмила
Клиент, г. Иваново
Не знаю- зачем тогда просят копию трудовой. Сказали- это для того, чтобы у них было доказательство- что принять- как основного работника, они не могут, в виду того, что есть другое место. А я и не претендую, вообще-то. Вот и не ясно. (работа друг с другом не связана, ни дипломов, ни прочего, не требует)