Можно ли без суда повлиять на человека, чтобы вернул деньги?

Добрый вечер!Такая ситуация..год назад дочь дала банковскую карту Тинькофф подруге своего брата,он с ней проживал какое то время. Она в тихую от брата попросила карту у его сестры получается и делала покупки на свое усмотрение. Брат не знал..пока сестра не сказала ему ,что его подруга сняла с карты 60 тысяч и проценты идут. Сестра как могла погашала она одна с двумя детьми. На данный момент полуяается она должна 90 тыс банку.Какое наказвние и как можно вернуть деньги с ее подруги. Ведь подруга брата брала тратила и ни разу не внесла денег и не собирается возвращать. Свидетели есть и доказательства тоже.Подскажите, без суда можно ли на человека как-то повлиять?Спасибо.

, наталья, г. Ставрополь
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Попробуйте соблюсти досудебный порядок, составить и отправить должнику претензию о намерении подать в суд. Так же можете написать заявление в органы МВД.