Что мне делать, если угрожают убийством?

Мне по телефону и смс угрожают убийством, человек этот живёт в другой области, что ему грозит, будет ли это Стать 119

, Марина, г. Казань
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, угроза убийством по телефону и смс является преступлением предусмотренным ст. 119 УК РФ если есть основания опасаться осуществления данной угрозы, то есть лицо может реально осуществить задуманное. Не лишним будет сохранить данные сообщения, записать разговор на диктофон, а так же заказать детализацию звонков у сотового оператора.

Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Угроза убийством — преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Оно подразумевает под собой информационное воздействие на потерпевшего с целью изменения его поведения или действий, выгодных (благоприятных) для угрожающего потерпевшему лица.

Для того, чтобы действительно угроза убийством подпадала под состав вышеуказанного преступления необходимо, чтобы сама угроза была конкретной и реальной. Т.е. это должна быть такая угроза, которой Вы как потерпевшая реально опасаетесь считая, что лицо угрожающее Вам убийством, хоть на улице, хоть по телефону и т.п., реально может ее воплотить в жизнь. При этом необходимо учитывать личность самого угрожающего Вам лица, т.е. его поведения в настоящее время, его предшествующие действия (например — судимость либо неадекватное, агрессивное поведение и т.п.), угроза Вам оружием лили иными предметами в качестве оружия.

Главным критерием должна быть доступность восприятия угроз Вами как потерпевшей стороной, и того факта, что Вы действительно опасаетесь угроз убийством со стороны лица, угрожающего Вам и воспринимаете его угрозы как реальные (выполнимые).

Преступление считается оконченным с момента высказывания или доведения иным способом угрозы убийством.

Я бы советовал Вам не только записать телефонный разговор и угрозы лица, угрожающего Вам убийством, сохранить его смс сообщения, но и попытаться зафиксировать момент его звонка по громкой связи, чтобы его угрозы в Ваш адрес слышал еще кто-нибудь, находящийся рядом с Вами, например подруга, которая «случайно» и действительно услышала угрозы в Ваш адрес по телефону, когда пришла Вас навестить. В таковом случае Ваша подруга будет свидетелем угроз убийством в Ваш адрес.

После вышеуказанных действий, как Вы собирете побольше вышеуказанных угроз в виде сообщений, аудиозаписей, свидетелей (хотя бы всего по несколько), можете смело идти в местное отделение полиции и писать заявление на лицо, которое Вам угрожает убийством, поясняя в заявлении и объяснениях, что Вы реально воспринимаете его угрозы, опасаетесь за свою жизнь и здоровье, и т.п.

Все вышеуказанные меры необходимы для того, чтобы создать доказательственную базу для сотрудников полиции, т.к. данная категория дел — угроза убийством очень тяжело доказываются и трудно «заходят» по суду.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!