Законно ли поступила администрация поликлиники?

Здравствуйте! Ранее продолжительность рабочего дня и рабочего времени у нас, как медицинских регистраторов клинико-диагностической лаборатории, была 7,5 часов (без обеда) с 08.00 до 15.30 плюс одна рабочая суббота, у врачей и лаборантов с 08.00 до 14.55 (без обеда) плюс одна рабочая суббота. Когда врачи и лаборанты закончив работу, уходят домой, у нас прекращается всякая работа, т.е. нет врачей и лаборантов – нет работы и у нас. Это получается 30 минут бездействия. С этого года, администрация решили добавить нам, медицинским регистраторам, 30 минут обеденного перерыва, продлив тем самым рабочий день еще на 30 минут бесполезного простоя и безделья (до 16.00). Получается, что мы зазря убиваем целый час такого дорогого времени. Наша работа связана с компьютером, мы заносим результаты анализов пациентов в компьютерные базы. СанПиН предусматривает перерывы при работе за компьютером: Группа А: два 15-минутных перерыва (спустя 2 часа от начала смены и на обед). Группа Б: ежечасный 10-минутный перерыв. Группа В: ежечасный 15-минутный перерыв. Работодателю вменяется в обязанность обеспечение безопасных условий осуществления трудовых функций нанятым персоналом (ст. 22 ТК РФ). Это требование распространяется и на работу с компьютерной техникой. Время регламентированных перерывов при работе на компьютере нормируется положениями Типовой инструкции ТОИ Р-45-084-01, утвержденной приказом Минсвязи РФ от 02.07.2001 № 162. Длительность внутрисменного перерыва зависит от типа реализуемых трудовых функций и их сложности: Категория Комментарий А Предусматривают считывание с монитора информации. За одну смену допускается максимальный объем прочитанных знаков на уровне 60 тыс. символов. Перерывы устраиваются по 15 минут дважды в день. Б Набор текста на клавиатуре. За один трудодень отпечатано должно быть не более 40 тыс. знаков. Перерывы необходимо устраивать ежечасно, длительность отдыха – по 10 минут. В Объединяет в себе функционал творческих профессий. За компьютером в этом случае можно проводить не более 6 часов в сутки. Прерываться на отдых рекомендуется каждый час. Длительность таких промежутков между рабочими фазами должна быть не менее 15 минут. Сложность нашей работы не подпадает под категорию А, которая по СанПиН предусматривает перерывы при работе за компьютером: два 15-минутных перерыва (спустя 2 часа от начала смены и на обед). Наша работа подпадает под категорию Б, без перерыва на обед, а скорее всего больше похожа на категорию В, не предусматривающего обеденного перерыва. Мы имеем возможность и время перекусить в течении рабочего дня, когда это делают врачи и лаборанты. Вопрос: 1). Законно ли поступила администрация поликлиники, увеличив нам продолжительность рабочего дня на 30 минут, мотивируя это ст.108 ТК РФ и тем, что у нас нет постоянного контакта с пациентами, как у мед. регистраторов регистратуры, выдающих амбулаторные карты пациентам и которые якобы не имеют возможности специально выделенного перерыва на обед? 2). Можно ли и как законным путем отменить это решение администрации об увеличении продолжительности рабочего дня

, Михаил, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Михаил, если проанализировать статью 108 ТК РФ, то по её смыслу время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.  Это значит, что закон не запрещает работодателю устанавливать для вас перерыв, который в рабочее время не входит (ч. 1 статьи 108 ТК РФ). Однако надо смотреть, имеются ли в вашей организации Правила внутреннего трудового распорядка (на юридическом языке это называется локальный нормативный акт). Если его нет или если в нём регламентация вашего вопроса отсутствует, тогда должно было быть согласование между вами и работодателем. Если работодатель не согласовал с вами этот вопрос, тогда имеется процессуальное нарушение в действиях работодателя по установлению вам перерыва.  И тогда его можно оспорить только по этому основанию. В суде такая процедура довольно длительная и муторная. Попробуйте решить вопрос за пределами правового или судебного поля — просто поговорить и договориться, уговорить и т.д. своего работодателя отменить приказ о перерыве. если не получится, тогда придётся судиться (если только работодатель не успеет до судебных заседаний внести «тихой сапой» изменения в ваши Правила внутреннего распорядка. Поэтому стоит подстраховаться: снять ксерокопии с Правил, а также с приказа. В суде каждая сторона обязана доказать обоснованность своих доводов.