Можно ли распоряжаться имуществом, пока оформляется наследование?

Здравствуйте! Ситуация такая: отец сдавал гараж за оплату. Договор не заключали. Недавно папа умер и я в наследование пока не вступил. Я единственный наследник. Проблема в том, что съёмщик сначала вышел на связь и мы договорились встретиться и обсудить , как действовать дальше. Но он не пришёл и теперь на связь не выходит. Какие действия я могу предпринять с гаражом, не нарушив закон. Например, могу ли я заменить замки?

, Александр, г. Великий Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый день!

Согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если Вы фактически приняли наследство либо обратились с заявлением о принятии наследства к нотариусу, то считается, что принятое наследство (гараж) принадлежит Вам как наследнику с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя.

Как собственник наследственного имущества Вы вправе владеть и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению на основании ст. 209 ГК РФ.

Если, лицо, которому гараж был предоставлен в пользование наследодателем без заключения каких-либо обязательств, то Вы вправе требовать освободить гараж и заменит замки на нем.