Как обеспечить работу полиции и заведение уголовного дела при мошенничестве с ЭЦП?

Здравствуйте! Меня зовут Леонид. Ситуация такая: Сам я проживаю и прописан в Санкт-Петербурге. На мои данные с помощью ЭЦП было зарегистрировано налоговыми два ООО: одна, 12.12.19, в Иркутске, вторая 26.12.19 в Казани. В них я значусь и руководителем, и учредителем. Узнал я о них после звонка из банка(предлагали открыть ООО счёт). Сам я к ним отношения не имею.

Что я сделал: Сначала подал заявление по форме р38001, чтобы нельзя было регистрировать на меня ООО без личного присутствия. Потом отправил по две формы р34001(на учредителя и ген.директора) в налоговые, которые занимаются регистрацией по юр. адресу тех ООО. Мои данные в ЕГРЮЛ отметили как недостоверные. В ответном письме из Иркутской налоговой я узнал, что заявление на регистрацию ООО в Иркутске было подано электронно, с помощью ЭЦП, что подал его через личный кабинет некий “Егоров Д.Е.” также в письме была информация, что Удостоверяющий Центр, который выдал эту подпись, находится в Казани.

Я связался с этим УЦ, объяснил ситуацию, они выслали мне заявление на аннулирование ЭЦП, которое я заполнил и отправил им обратно, после чего они ЭЦП аннулировали. Также они выслали копию запроса на открытие Удостоверяющим Центром ЭЦП, в котором мои данные и моя подпись написаны, естественно, не мной. Саму ЭЦП зарегистрировали 12.09.19, то есть за три месяца до регистрации первого ООО с помощью неё.

Также я обратился в центральное МВД моего района, где со мной разговаривал сотрудник ОБЭП и написал с моих слов заявление(по ст.мошенничество УК РФ), а также объяснительную, где также с моих слов было написано, что к созданию и хоз.деятельности ООО я не имею отношения. После этого моё заявление зарегистрировали, а мне дали талон КУСП. Позвонив через 3 дня в деж. часть, я узнал, что заявление находится на доследственной проверке(где-то с 24-ых чисел декабря). После сотрудник ОБЭП, который проводил проверку, связался со мной и сказал, что материалы для доследственной проверки переданы в МВД респ. Татарстан и в МВД гор. Иркутск соответственно. Он сказал мне, в том числе, что его коллеги из респ. Татарстан должны связаться со мной по поводу моего заявления.

Прошло уже больше полутора месяцев с момента подачи заявления и порядка двух недель с момента передачи заявления в респ. Татарстан, но со мной никто так и не связался(на 05.02.20).

Подскажите пожалуйста:

Какие действия мне стоит предпринять по отношению к полиции(Если уголовное дело не завели и меня не уведомили.)? Как мне обеспечить заведение уголовного дела?

И ещё вопрос: если полиция всё-таки найдёт этих мошенников, которые получали ЭЦП и подавали заявления на регистрацию этих ООО, то могу ли ли я получить от этих людей возмещение морального ущерба, и в каком размере?

, LenyaI Chanell, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие действия мне стоит предпринять по отношению к полиции(Если уголовное дело не завели и меня не уведомили.)? Как мне обеспечить заведение уголовного дела?

LenyaI Chanell

пожалуйтесь в прокуратуру.  Ст. 29 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

если полиция всё-таки найдёт этих мошенников, которые получали ЭЦП и подавали заявления на регистрацию этих ООО, то могу ли ли я получить от этих людей возмещение морального ущерба, и в каком размере?

LenyaI Chanell

для начала надо, чтобы Вас признали потерпевшим. Сумма зависит от нескольких слагаемых. Точной Вам просто никто не скажет.

При разрешении подобного рода исков следует руководствоваться положениями ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, в соответствии с которыми при определении размера компенсации морального время необходимо учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степень вины подсудимого, его материальное положение.

 https://bashprok.ru/the_prosecutor_explained/01.03.2014.php