В ч. 6 ст. 42 ЖК РФ предусматривается преимущественное право собственников комнат покупки комнаты, продаваемой в той же квартире. Это преимущественное право означает, что при продаже комнаты продавец обязан в письменной форме предложить всем остальным собственникам комнат в коммунальной квартире купить у него продаваемую комнату на тех же условиях, на которых он выставляет ее на рынок, т.е. за ту же цену, с оплатой в те же сроки. У других собственников есть месяц на то, чтобы реализовать это свое право преимущественной покупки, т.е. заключить с продавцом договор купли-продажи на предложенных условиях. И только если в течение месяца с момента письменного уведомления ни один из собственников комнат не пожелает купить продаваемую комнату, она может быть законно продана постороннему лицу. В отличие от продажи комнат в квартирах, при продаже комнаты в общежитии не действует право преимущественной покупки такой комнаты соседями. Необходимо обязательное уведомление всех собственников комнат в квартире, иначе впоследствии возможны судебные тяжбы, даже оформление дарением не спасет.
Если будет в суде доказано, что «одаряемый» уплатил деньги за подарок, то договор дарения может быть признан недействительным, поскольку будет квалифицирован как договор купли-продажи, который заключен с нарушением порядка преимущественной покупки.