Как лучше переписать комнату на себя, может дарственная или есть еще варианты?

хочу купить комнату в общежитии. комната является долей от квартиры. в каждой комнате свой собственник. чтобы купить по договору купли продажи нужно согласие всех собственников, а их найти нет возможности, в разных городах проживают, комнаты сдают. Подскажите пожалуйста как лучше переписать комнату на себя, может дарственная или есть еще варианты?

, Олеся, г. Лыткарино
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В ч. 6 ст. 42 ЖК РФ предусматривается преимущественное право собственников комнат покупки комнаты, продаваемой в той же квартире. Это преимущественное право означает, что при продаже комнаты продавец обязан в письменной форме предложить всем остальным собственникам комнат в коммунальной квартире купить у него продаваемую комнату на тех же условиях, на которых он выставляет ее на рынок, т.е. за ту же цену, с оплатой в те же сроки. У других собственников есть месяц на то, чтобы реализовать это свое право преимущественной покупки, т.е. заключить с продавцом договор купли-продажи на предложенных условиях. И только если в течение месяца с момента письменного уведомления ни один из собственников комнат не пожелает купить продаваемую комнату, она может быть законно продана постороннему лицу. В отличие от продажи комнат в  квартирах, при продаже комнаты в общежитии не действует право преимущественной покупки такой комнаты соседями. Необходимо обязательное уведомление всех собственников комнат в квартире, иначе впоследствии возможны судебные тяжбы, даже оформление дарением не спасет.

Олеся
Клиент, г. Лыткарино
собственники комнат не имеют никакого отношения друг к другу. а дарение они могут опротестовать?

Если будет в суде доказано, что «одаряемый» уплатил деньги за подарок, то договор дарения может быть признан недействительным, поскольку будет квалифицирован как договор купли-продажи, который заключен с нарушением порядка преимущественной покупки.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Олеся!

нужно согласие всех собственников

Это немного неточно. Согласие собственников не нужно, нужно их уведомить. Вам так или иначе совершать сделку через нотариуса, нотариус может сам разослать уведомления.

Ст. 250 ГК РФ:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если будете приобретать по договору дарения, уведомлять остальных собствеников не нужно.