Как расторгнуть договор на юр услуги по регистрации прав собственности?

Добрый день! Застройщик при заключении договора ДДУ принудил заключить договор на оказание юридических услуг (а именно:оформление ДДУ,постановка помещения на кадастровый учет и регистрация права собственности.) стоимостью 18 т.р. Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги,если в договоре есть пункт - 5.2. В случае одностороннего расторжения настоящего договора по инициативе Заказчика,денежные средства,оплаченные по договору,зачисляются в счет штрафа за односторонний отказ от исполнения договора и возврату не подлежат. ??

  • дог2
    .jpg
, Анна, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте, в соответствии со ст. 32 Закона «о защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ст.16.Закона «о защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом взыскание штрафа является не законным.

В данном случае необходимо написать заявление о расторжении договора и возврате у плаченых денежных средств, в организацию с которой был заключен договор.