Ежемесячные пособия и льготы на ребенка при усыновлении из детдома

здравствуйте. подскажите какие ежемесячные пособия на ребенка и льготы предусмотрены при усыновлении из детдома?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Андрей!

Существуют условные группы, на которые можно разделить государственную поддержку:

социальная помощь;

налоговые льготы; преференции в рабочей сфере.

В каждом регионе есть свои льготы при усыновлении, но все же основные:

 оплачиваемый декретный отпуск (при условии, что малыш не старше 3-х месяцев);

получение сертификата на материнский капитал (при наличии двух детей и более);

однократное пособие;

ежемесячные выплаты (если малыш младше полутора лет);

зачисление в детский сад и школу по льготам, и бесплатное питание; бесплатные лекарства (не старше трех лет);

компенсация затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг; право собственности на жилье;

 приобретение товаров по льготным ценам (если таковые имеются).

Единовременные выплаты, единовременная компенсация составляет 8 тыс. рублей.

Сумма выплат может быть увеличена до 100 и более тысяч рублей, при условии:

если подросток старше 7 лет:

если опекаются несколько детей, являющихся братьями/сестрами;

при усыновлении инвалида

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

ребенка усыновили 3месячным, сейчас ему 10, на какое пособие можно рассчитывать, куда обратиться и с какими документами, для оформления льгот и пособия?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

10 лет)