Смогу ли я в данном случае поступить не по специальности?

Здравствуйте. После окончания колледжа хочу поступить не по специальности, для этого нужно сдать ЕГЭ. Его нужно сдать в обычный период или в досрочный? Спасибо.

, Олеся, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

После колледжа, даже при поступлении на высшее образование уровня бакалавриата или уровня специалитета, на другую специальность, или направление, ЕГЭ сдавать не нужно. У Вас есть СПО.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69, 70).

Если Вас все же интересует ЕГЭ, то

Обучающиеся СПО могут ЕГЭ сдать досрочно, начиная с 01 марта.

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (п. 46).

С уважением,

Олеся
Клиент, г. Екатеринбург
Дело в том, что у меня из трех сданных предметов ЕГЭ сданы 2 предмета, потому что один провален. И так как после колледжа я поступаю на новую специальность, то там нужны ведь результаты ЕГЭ, как раз и придется сдать один заваленный?

Обычно, когда поступают после колледжа с дипломом СПО, то сдают те экзамены, которые установил ВУЗ. Форму проведения так же определяет данная организация.